Засолка селедки
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Немец

Засолка селедки

В сезон ловли сельди засолить такую рыбку в домашних условиях не составит труда. Причем вам даже не нужно очищать рыбу от внутренностей — она солится целиком.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сельдь свежая 1 Штука
  • Вода 1,8 Литра
  • Соль 4 Ст. ложки
  • Бутылка пластиковая 2 Литра
    пустая
  • Лук красный 0,5 Штуки
    для подачи
  • Масло растительное 1 Чайная ложка
    для подачи
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Сельдь аккуратно очистите от чешуи, стараясь не повредить внутри желчный пузырь. Тщательно промойте в воде, но не вспарывайте тушку.

Шаг 2

Всыпьте в глубокую емкость соль крупного помола, но не йодированную! Другие специи и пряности не добавляйте, так как сельдь получится пряного посола.

Шаг 3

Влейте воду и тщательно размешайте всю соль, чтобы она растворилась в воде.

Шаг 4

Отрежьте верхушку 2 л. бутылки и поместите в нее тушку сельди. Можно засолить рыбу и в контейнере или банке, но проще это сделать в срезанной бутылке. Если хвост сельди не поместится, то срежьте его.

Шаг 5

Залейте в бутылку рассол и поместите емкость на холод, на 3 дня. В течение этого времени переворачивайте рыбу для равномерного посола.

Шаг 6

Спустя указанное время сельдь засолится. Извлеките тушку из рассола и выложите на тарелку, оставьте на 5-10 минут, чтобы стек рассол из тушки. Затем выпотрошите рыбу, отрежьте голову, плавники и тщательно промойте внутри. Молоки или икру не удаляйте, промойте.

Шаг 7

Нарежьте засоленную сельдь порционными кусочками и выложите на тарелку. Нарежьте очищенный лук кольцами, добавьте к рыбе и сбрызните растительным маслом. Подайте к столу.

Оценить рецепт
3.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×