Суп-пюре из цукини
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Julechka

Суп-пюре из цукини

Овощной суп-пюре из цукини радует меня летом и осенью. Он - легкий и сытный, к тому же, готовится быстро. Более того, он очень красиво смотрится на столе. Для приготовления нам нужен будет блендер.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Цукини 1-2 Штук
    Один большой или два маленьких
  • Картофель 2 Штуки
  • Луковица 2 Штуки
  • Чеснок 2-3 Зубчиков
  • Вода 1 Литр
  • Морковь 1 Штука
  • Петрушка (стебель и зелень) - По вкусу
  • Соль - По вкусу
  • Перец черный горошком - По вкусу
  • Лавровый лист 1-2 Штук
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

62 ккал

Калорийность

1 г

Белки

5 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Крем-суп из цукини приготовить совсем несложно. Можно использовать и готовый овощной бульон или в лит воды добавить пару кубиков овощного бульона. В рецепте овощной бульон я буду варить, но вы поступайте по ситуации. Суп-пюре из цукини подают с сухариками, гренками или любимым хлебом. Перед подачей можно добавить в суп сметану, нарубленную зелень или обжаренный цукини, как это сделаем мы.
Итак, как приготовить суп-пюре из цукини?
1. Если у вас есть готовый бульон, то первого шага приготовления крем-супа из цукини не читайте, сразу переходите ко второму. Вернусь к бульону. Морковь и лук очистите. Морковь разрежьте на 2-3 части, луковицу - пополам. Стебельки петрушки нарубите. В кастрюлю налейте литр воды и подготовленные ингредиенты - морковь, лук, петрушку, а также лавровый лист, перец. Доведите до кипения и варите на среднем огне в течение 20 минут. В конце варки посолите.
2. Цукини промойте и нарежьте полукольцами (если цукини - маленький, кольцами). Отложите пятую часть нарезанного цукини в сторону.
3. Очистите луковицу и зубчики чеснока и нарежьте кубиками.
4. Картофель очистите, промойте и также нарежьте кубиками.
5. На растительном масле в сковороде обжарьте луки и чеснок до золотистого цвета. К ним добавьте нарезанный цукини (отложенную часть цукини не добавляйте). Жарьте на среднем огне в течение 5-7 минут.
6. Переложите лук, чеснок и цукини в кастрюлю, добавьте к ним нарезанный картофель и залейте горячим бульоном. Перемешайте, доведите до кипения и варите под крышкой на слабом огне в течение 15-20 минут, пока овощи не станут мягкими.
7. Пока суп варится в сковороду, где жарились овощи, добавьте еще масла и обжарьте отложенные для украшения крем-супа цукини.
8. Готовый суп взбейте блендером, разлейте по тарелкам и украсьте каждую тарелку парочкой кусочков обжаренного цукини.
Приятного аппетита!

Видео рецепт "Суп-пюре из цукини"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Суп-пюре из цукини
Оценить рецепт
4.3, всего 12

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×