Соленые огурцы по ГОСТу
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Соленые огурцы по ГОСТу

Если вы решите засолить огурцы по ГОСТу, то вам необходимо знать, что такая закуска не предназначена для длительного хранения. Кислоту молочную пищевую можно не добавлять — ее трудно найти в магазине.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Огурцы 700 Грамм
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Вода холодная 1 Литр
  • Соль 5 Ст. ложек
  • Укроп 0,5 Пучка
  • Листья вишни, смородины, хрена 10 Штук
  • Перец черный горошек 10 Штук
  • Молочная кислота 2 Ст. ложки
    по желанию
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Огурцы приобретите свежие, грунтовые, а не тепличные. Молочную кислоту можно заменить сывороткой от молока или не добавлять вообще.

Шаг 2

Очистите чесночные зубчики от шелухи, промойте в воде и нарежьте слайсами. Промойте листья вишни, смородины или хрена, дуба. Выложите их вместе с чесночной нарезкой в глубокую емкость или банку, в которой будете солить огурцы.

Шаг 3

Промойте свежие огурцы в воде, удаляя шипы и грязь. По желанию можете срезать хвостики у овощей, так они быстрее просолятся, примерно на 1 день. Выложите их в емкость.

Шаг 4

Промойте укроп в воде, выложите в емкость к огурцам. Заменять укроп петрушкой или другой свежей зеленью нельзя — она закислит рассол.

Шаг 5

Всыпьте соль и горошины душистого перца. Сушеную гвоздику не добавляйте — ее добавляют только к маринованным огурцам.

Шаг 6

Влейте холодную воду, лучше всего — отфильтрованную, и тщательно перемешайте содержимое емкости. Можно заранее приготовить рассол и залить им огурцы.

Шаг 7

Поместите на овощи гнет, перевернув блюдце и выложив на него гирю или банку с водой. Оставьте заготовку при комнатной температуре примерно на 3-5 дней. Примерно на 3 день начнется процесс брожения, верх рассола покроется пленкой — это нормально! Главный сигнализатор — запах. Он должен быть приятным. Перемешивайте заготовку каждый день, дожидаясь, пока огурцы не сменят свой цвет полностью.

Шаг 8

Как только это произойдет, соленые огурцы будут полностью готовы!

Шаг 9

Выложите их из рассола на тарелку и подайте к столу. Чтобы сохранить их на зиму, слейте рассол и прокипятите его. Затем выложите огурцы в банку, залейте горячим рассолом и сразу же закатайте. После остывания перенесите в прохладное место, но не в кладовую!

Оценить рецепт
4.8, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×