Огурцы в бутылке на зиму
3 дн. 23 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — AlenaPrika

Огурцы в бутылке на зиму

Самый популярный способ квашения огурцов — в 5 литровой пластиковой бутылке! Такая тара вмещает в себя большое количество овощей и прекрасно заменяет собой дубовый бочонок. Не верите? А вы проверьте!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Огурцы 2,5-3 Килограмма
  • Листья дуба 10 Штук
  • Зонтик укропа 5 Штук
  • Листья вишни, малины 10 Штук
  • Перец черный горошек 20 Штук
  • Чеснок 10-12 Зубчиков
  • Соль 8 Ст. ложек
  • Вода холодная 3 Литра
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Огурцы выбирайте молодые, без плотных семян внутри.

Шаг 2

Промойте листья дуба или хрена, вишни или малины, смородины. С пластиковой бутылки срежьте горлышко. Выложите на ее дно промытые листья и зонтики укропа.

Шаг 3

Огурцы промойте в воде, смывая шипы и пыль. Выложите в банку в любом порядке. По желанию можно срезать хвостики с овощей. Тогда огурцы просолятся на 1-2 дня быстрее.

Шаг 4

Очистите зубчики чеснока и промойте их. Нарежьте слайсами в бутылку. Всыпьте соль, но только не йодированную.

Шаг 5

Влейте холодную отфильтрованную или кипяченую воду и перемешайте содержимое емкости, чтобы соль растворилась. Можно заранее растворить соль в воде и залить рассол в бутылку.

Шаг 6

Спустя 5 дней при комнатной температуре огурцы отлично проквасятся. Белая пленка на поверхности и яркий аромат квашеных огурцов даст вам понять, что все прошло как надо. Имейте в виду, если пленка стала черной или зеленой — процесс пошел не так! В таком виде переместите бутылку на холод или в холодильник и храните ее в течение года, если огурцы не закончатся раньше.

Шаг 7

Теперь вы можете подавать квашеные огурчики к столу хоть каждый день! Если же хотите хранить их в банках, то слейте рассол и перекипятите, останавливая процесс брожения. Затем остудите, влейте в банки к огурцам и храните под капроновыми крышками на холоде.

Видео рецепт "Огурцы в бутылке на зиму"

Видео рецепт Огурцы в бутылке на зиму
Оценить рецепт
5.0, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×