Квас в домашних условиях из ржаного хлеба
1 дн. 14 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Джулия Ветрина

Квас в домашних условиях из ржаного хлеба

О том, как приготовить квас в домашних условиях из ржаного хлеба, я рассказала для вас в своей пошаговой инструкции. Надеюсь, всё будет понятно, поскольку делать напиток не так просто.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Ржаной хлеб 150 Грамм
  • Дрожжи 15 Грамм
  • Горячая вода 3 Литра
  • Вода тёплая 2,5 Литра
  • Сахар 10 Ст. ложек
Количество порций

Калорийность

343 ккал

Калорийность

6 г

Белки

2 г

Жиры

74 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

В начале приготовьте закваску. Хлеб нарежьте ломтиками и подсушите в духовке, чтобы в итоге получились сухарики домашнего приготовления.

Шаг 2

3 кусочка отложите в сторону, а остальные уложите в трёхлитровую банку. Всыпьте туда же 4 ст. ложки сахара, залейте всё горячей водой. Поставьте остывать.

Шаг 3

Тем временем растворите дрожжи в одной четверти стакана горячей воды. Потом добавьте их в закваску, как она станет температурой в 30-35 градусов. Закройте банку марлей, оставьте её в тёплом месте на сутки.

Шаг 4

Спустя 24 часа образуется закваска. Процедите квас через марлю, убрав крупную мякоть. А закваску оставьте, она осядет на дне. И слейте жидкость, это ещё неправильный квас.

Шаг 5

Банку промойте, вновь положите в неё закваску. Всыпьте оставшийся сахар и ломтики хлеба. Залейте тёплой водой и накройте марлей. Оставьте на сутки.

Шаг 6

После этого времени процедите закваску — и можете пить квас. А в мякоти делайте следующую порцию напитка.

Оценить рецепт
3.7, всего 16

Комментарии к рецепту

Константин
05.10.2022 09:54
Процедите квас через марлю, убрав крупную мякоть. А закваску оставьте, она осядет на дне. И слейте жидкость, это ещё неправильный квас. Как это понимать? Как отличить мякоть от закваски? А слить жидкость... после того как процедили через марлю?

Похожие рецепты

 
×