Зеркальный карп в духовке
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Наталья Польщак

Зеркальный карп в духовке

Хотите к ужину приготовить вкусную рыбку (целиком или кусочками)? Расскажу, как приготовить зеркального карпа в духовке. Делаю его целиком, с головой и хвостом, а также с кусочками лимончика.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Карп зеркальный 1 Штука
  • Лимон 1 Штука
  • Соль, перец По вкусу
  • Петрушка По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Вымойте рыбку, очистите от чешуи и разрежьте брюхо. Удалите все внутренности и тщательно промойте. Оставьте голову с хвостом.

Шаг 2

Промокните рыбку внутри салфетками, натрите солью и черным молотым перцем.

Шаг 3

Разрежьте лимон на 2 части и выдавите сок одной половинки внутрь, выложите рыбку в форму для запекания и еще сбрызните соком.

Шаг 4

Нарежьте лимон тонкими кусочками и выложите поверх рыбки, накройте форму фольгой и выпекайте в разогретом до 180 градусов духовом шкафу 30 минут.

Шаг 5

Спустя полчаса достаньте рыбку и уберите фольгу, выпекайте еще около 20 минут. Подавайте рыбку с ломтиками лимона и посыпьте измельченной петрушкой. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.3, всего 7

Комментарии к рецепту

Сергей
27.09.2018 11:10
Хороший рецепт я а делаю асто - но поставил 4 - потому что что бы карп получился более пропеченным и вкусным надо сделать на верхней стороне надрезы куда и вкладываем дольки лимона, но перед этим обязательно смазываем карпа сметаной ( майонезом можно, но я лично давно от него отказался он ужирняет любое блюдо как минимум вдвое) и слегка припорашиваем мелко резанной петрушкой ( без фанатизма), ну соль-перец оно понятно. Кстати брюшко карпа можно нафаршировать тем что любите больше - луком, луком с обжаренными грибами, кашей - ну то на ваш выбор.

Похожие рецепты

 
×