Зефир (простой рецепт)
1 ч. 0 мин
количество порций 30
Автор рецепта — Арутюнова Кристина

Зефир (простой рецепт)

Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить зефир по очень простому рецепту. Зефир получится воздушным, нежным и невероятно вкусным. Приступаем!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яблоки 250 Грамм
  • Сахар 250 Грамм
  • Яичный белок 1 Штук
  • Сахарная пудра, ванильный сахар по 1 Ст. ложка
  • Сахар 420 Грамм
    Для сахарного сиропа
  • Агар-агар 8 Грамм
  • Вода 150 Миллилитров
Количество порций

Шаг 1

Яблоки хорошенько промываем, вырезаем сердцевину. Укладываем яблоки на противень, застеленный пергаментом и отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Шаг 2

Запеченные яблоки остужаем, удаляем шкурку и превращаем в пюре при помощи блендера. Добавляем к пюре сахар, ваниль и хорошенько все перемешиваем.

Шаг 3

В отдельную емкость насыпаем агар-агар, заливаем его водой, затем даем настояться минут 5. Спустя необходимое время ставим агар-агар на огонь и держим до полного его растворения. Добавляем в сироп сахар и варим до тех пор, пока сахар не растворится полностью. Температура сиропа должна достигнуть 110 градусов.

Шаг 4

Добавляем к яблочному пюре белок и все хорошенько взбиваем миксером в пышную пену. Немного остужаем сироп и вливаем его тонкой струйкой в основу, постоянно помешивая. Перекладываем массу в кондитерский мешок и отсаживаем на пергамент половинки зефира. Даем застыть, затем соединяем половинки. Домашний зефир готов, приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.3, всего 51

Комментарии к рецепту

Света Терентьева
29.12.2019 23:48
Так получается зефир или нет?
Anastasia Nichiprova
11.11.2019 10:51
Остужать сироп не стоит, так как агар начинает стабилизироваться при 40 градусах, и когда вы будете добавлять его к пюре, температура массы станет ещё ниже и начнёт стабилизироваться прямо в чаше

Похожие рецепты

 
×