Засолка сала для копчения
4 дн. 9 ч. 20 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Sigma002

Засолка сала для копчения

От копченого сала редко кто откажется. Его вполне можно приготовить в домашних условиях. Но очень важно правильно засолить сырье, чтобы конечный продукт порадовал своим вкусом. Делюсь рецептом!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сало 1 Килограмм
    мясная прослойка
  • Соль 100 Грамм
  • Перец По вкусу
    острый красный или черный
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте необходимые ингредиенты. Сало должно быть свежим. Очень важно чтобы оно не подвергалось заморозке. Можно брать шпик или же сало с прослойкой. Соль должна быть крупная, пищевая.

Шаг 2

Подготовьте посолочную смесь. На каждый килограмм сала берется 100 грамм соли, специи по вкусу. В моем случае было 1,3 кг. сала, я взяла 130 грамм соли. Смешайте соль с перцем.

Шаг 3

Возьмите просторный лоток с крышкой. Сало нарежьте на куски, чтобы они свободно помещались в этот лоток. Дно присыпьте тонким слоем посолочной смеси. Каждый кусок сала тщательно натрите солью с перцем.

Шаг 4

Выложите подготовленное сырье, закройте крышкой. Уберите в холодильник на 4 дня.

Шаг 5

По истечении времени достаньте сало. Промокните его бумажным полотенцем. Подготовьте коптильню и выложите сало на решетку. Выдержите на воздухе 15 минут, чтобы оно подсохло, после можно приступать к копчению. На процесс уйдет 50 минут.

Шаг 6

По окончании копчения сало оставьте в коптильне на 3 часа. После извлеките, уберите в холодильник на 4-5 часов. Теперь сало готово к подаче. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.4, всего 21

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×