Копченая свинина
12 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Копченая свинина

Настоящий деликатес, который станет отличной закуской на любом праздничном столе. Приготовить копченую свинину в домашних условиях весьма просто при наличии мангала и правильного маринада.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 2 Килограмма
  • Приправы По вкусу
    тимьян, лавровый лист,имбирь, мускатный орех, гвоздика и черный молотый перец
  • Соль По вкусу
Количество порций

Калорийность

254 ккал

Калорийность

24 г

Белки

10 г

Жиры

0 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Приготовить такое мясо сможет не только опытный кулинар, но и начинающий. Главное - следовать пошаговому рецепту и соблюдать все пропорции. Такое мясо хорошо употреблять вместе с гарниром.

Шаг 2

2. Итак, нарезаем нашу мраморную свинину на толстые кусочки. Целым куском мясо будет готовиться дольше, поэтому нарезанное и удобнее, и вкуснее.

Шаг 3

3. Очень важно правильно замариновать мясо. Я использую обычно набор специй: гвоздика, перец, мускатный орех, кардамон или куркуму, но можно взять уже готовую смесь (для копчения свинины). Кроме приправ, нужно сделать и соус, который будет выступать маринадом. Готовится он так: измельчается в блендере красная фасоль, к ней отправляем немного красного винного уксуса, смесь специй, а также немного сахара (лучше использовать коричневый). Все перемешиваем и даем немного постоять.

Шаг 4

4. Спустя некоторое время пропитываем приправами и соусом нашу свинину. Даем немного пропитаться (около 20-30 минут).

Шаг 5

5. Безусловно, лучше, чтобы мясо постояло всю ночь в холодильнике - тогда оно великолепно промаринуется и пропитается приправами. А вот если у вас нежданные гости, то сделать копченую свинину можно немного быстрее. Если позволяет время - дайте мясу пропитаться около 2-3 часов. Стейки следует отправлять на хорошо разогретый гриль, смазывая в середине жарки оставшимся соусом. Для такого мяса подойдет и горчица с приправами - делайте по вашему вкусу.

Шаг 6

6. Великолепно, если у вас есть домашняя коптильня - в ней готовить подобные блюда одно удовольствие. Мясо, пропитанное дымком и выдержанное нужное время на гриле и при нужной температуре, побалует вкусовые рецепторы самых взыскательных гурманов-мясоедов.

Шаг 7

7. Копченая свинина в домашних условиях станет идеальной альтернативой магазинному мясу. В виде закуски такое мясо также идеально подойдет на любой праздничный стол.

Видео рецепт "Копченая свинина"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Копченая свинина
Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×