Засолка помидоров в банках
11 дн. 21 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Даша Петрова

Засолка помидоров в банках

Хочу рассказать, как сделать засолку помидоров в банках в домашних условиях. Получается очень вкусная закуска. Я раньше солениями не увлекалась, но в детстве эти помидоры очень любила. Вкусно вышло!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидоры 3 Килограмма
    сорт "Сливки"
  • Чеснок 1 Штука
    1 крупная головка
  • Веник засолочный 1 Штука
    листья смородины, хрена, вишни, тархун, фенхель и прочие пряные травы
  • Лавровый лист 4 Штуки
    по 2 на трехлитровую банку
  • Перец горошком 20 Штук
    по 10 горошин на банку
  • Гвоздика 4 Штуки
    по две тычинки на банку
  • Соль 100 Грамм
    по 50-60 грамм на трехлитровую банку
Количество порций

Шаг 1

1. Помидоры тщательно моем, удаляем веточки и мелкий мусор. Оставим на некоторое время полежать в холодной воде. Тем временем "веник" делим на две части, мелко ломаем ветки, выкладываем их на дно двух стерильных банок.

Шаг 2

2. Головку чеснока делим надвое, чистим и разделяем количество зубчиков поровну. В каждую банку положим лавровый лист, перец, чеснок и гвоздику. Соль растворим в 0.5 литра кипятка, и этот рассол разливаем по банкам поровну.

Шаг 3

3. Далее закладываем помидоры до "плечиков" банок. По желанию "веник" можно положить не только на дно, но и между помидорами, и оставить сверху. Заливаем обычной чистой водой и закрываем крышками. Три дня храним на подоконнике (но не на солнце), а потом — 2 недели в холодильнике.

Шаг 4

4. Если в холодильнике мало места, банки можно хранить в погребе, на балконе (если на улице холодно) или в подвале. Через указанное время получим вот такие вкусные помидоры!

Оценить рецепт
3.4, всего 18

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×