Запеканка из картофельного пюре с грибами
1 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Запеканка из картофельного пюре с грибами

Запеканка из картофельного пюре с грибами — отличное блюдо, которое можно приготовить в любое время года, ведь все ингредиенты доступны как зимой, так и летом. Разнообразьте меню своей семьи!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Пюре картофельное 1 Килограмм
  • Шампиньоны 400 Грамм
  • Яйцо куриное 3-4 Штук
    вареное
  • Сметана 300 Грамм
    нежирная
  • Сыр твердый 200 Грамм
  • Масло растительное По вкусу
    для жарки
Количество порций

Калорийность

207 ккал

Калорийность

8 г

Белки

19 г

Жиры

2 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Грибочки замочите в холодный воде и хорошенько промойте. Затем почистите при помощи ножа и нарежьте крупными пластинками. Сложите их в сковородку, добавьте растительного масла, обжарьте до румяных бочков.

Шаг 2

Возьмите форму или противень, в котором вы будете запекать блюдо. Смажьте его растительным масло, выложите сверху картофельное пюре. Посолите и поперчите. Отваренные вкрутую яйца очистите от скорлупы и нарежьте на кружочки. Выложите их поверх картофельного пюре.

Шаг 3

Когда грибочки обжарятся до нужного оттенка, снимите их с огня, дайте им немного остыть. Выложите шампиньоны поверх картофельного пюре и яиц, разровняйте слой. Снова посолите и поперчите блюдо по вкусу.

Шаг 4

Сверху грибочков аккуратно выложите и разровняйте ложкой или деревянной лопаткой сметану. Лучше, если она будет домашней, но не очень жирной.

Шаг 5

Возьмите любой твердый сыр (не очень соленый), который легко плавится при высоких температурах и не расслаивается. Натрите его на крупной терке, посыпьте поверх сметанки. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов, запекайте блюдо, пока на нем не образуется коричневатая корочка.

Оценить рецепт
4.6, всего 13

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×