Запеченный картофель кусочками
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Denys

Запеченный картофель кусочками

Очень простой в приготовлении гарнир, который подходит практически к любым блюдам - запеченный картофель кусочками. В приготовлении этого тривиального гарнира есть хитрости - и ими я поделюсь.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Картофель 1 Килограмм
  • Соль По вкусу
  • Жир 1/4 Стакана
Количество порций

Шаг 1

Картофель почистить и нарезать на кусочки, положить в кастрюлю и залить водой. Вода должна полностью покрывать картофель.

Шаг 2

Довести до кипения на сильном огне, затем уменьшить огонь до среднего и варить на медленном огне в течение 2 минут.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 190 градусов. Слейте картофель и промойте холодной водой. Промокните насухо бумажным полотенцем.

Шаг 4

Промывание картофеля поможет избавиться от существенной доли крахмала. Так делают в ресторанах. Крахмал, содержащийся в картофеле, при запекании превращается в сахар, и потому картофель может подгореть прежде, чем покроется хрустящей корочкой. Если же избавиться от крахмала, картофель получится что надо, хрустящий, но не горелый. Итак, теперь возьмите жир, положите на противень и отправьте в духовку. Жир растопится, после чего нужно будет распределить кусочки картофеля по противню и равномерно смазать их жиром. Поставьте в духовку на 30 минут, затем переверните и запекайте еще примерно 20 минут до полной готовности. Запекать нужно, пока картофель не приобретет коричневато-золотистый оттенок.

Шаг 5

Достаньте картофель из духовки, промокните бумажным полотенцем, чтобы избавить от лишнего жира. Посолите - и можно подавать.

Оценить рецепт
5.0, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×