Закваска для кваса
2 дн. 9 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Закваска для кваса

Этот натуральный напиток отлично утоляет жажду, поэтому полюбился очень многим. Предлагаю на заметку удивительно простой рецепт закваски для кваса, которую можно сделать на собственной кухне.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Ржаной хлеб 250 Грамм
    + на сухарики
  • Сахар 100 Грамм
  • Вода 1.5 Литра
Количество порций

Калорийность

299 ккал

Калорийность

6 г

Белки

2 г

Жиры

59 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Черный хлеб нарежьте небольшими кубиками и выложите в глубокую мисочку. Использовать в рецепте приготовления закваски для кваса можно уже не очень свежий хлебушек.

Шаг 2

2. Воду нагрейте примерно до 35-40 градусов. Влейте ее в мисочку и аккуратно перемешайте, чтобы она хорошо покрыла хлеб. Затем постепенно всыпайте сахар. Количество сахара может быть и меньшее. Главное, чтобы водичка получилась сладковатой, но не сиропом, иначе процесс брожения может не произойти.

Шаг 3

3. Все как следует перемешайте. Накройте мисочку чистой марлей и уберите в теплое место примерно на 3 дня. Точный срок назвать сложно, так как все зависит от температуры, в которой будет бродить закваска для кваса в домашних условиях.

Шаг 4

4. Отдельно нарежьте немного того же черного хлеба, выложите на противень и отправьте в духовку.

Шаг 5

5. Сухарики нужно не просто подсушить, а откровенно передержать. С их помощью вы сможете регулировать цвет и аромат кваса.

Шаг 6

6. Вот такой несложный вариант, как сделать закваску для кваса. После можно приступать к приготовлению самого напитка, соединив закваску, сухари и воду и добавив сахар.

Оценить рецепт
4.3, всего 49

Комментарии к рецепту

Оксана Герасимова
09.06.2021 09:55
Спасибо за рецепт

Похожие рецепты

 
×