Японский хлопковый чизкейк
3 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Janin74

Японский хлопковый чизкейк

Восхитительно нежный, воздушный десерт с мягким ванильно-сливочным вкусом. Этот чизкейк покоряет каждого, кто его попробует. И при внимательном соблюдении всех нюансов готовится он совсем несложно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рикотта (или мягкий сливочный сыр) 250 Грамм
  • Яйца куриные 6 Штук
  • Масло сливочное 60 Грамм
  • Молоко 100 Миллилитров
  • Сахарный песок 150 Грамм
  • Кукурузный крахмал 40 Грамм
  • Мука пшеничная 40 Грамм
  • Сок лимона 15 Миллилитров
  • Ванильный сахар 1 Чайная ложка
  • Поваренная соль 1 Щепотка
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты, учитывая, что основным компонентом японского чизкейка является мягкий сыр, в данном случае, рикотта, которую можно заменить другим сыром с кремовой текстурой.

Шаг 2

Сливочное масло растопите и в глубокой миске соедините с рикоттой и молоком. Делать это удобно при помощи венчика.

Шаг 3

Желтки отделите от белков и введите их в масляную смесь, тщательно смешивая компоненты венчиком.

Шаг 4

Добавьте в получившуюся массу ванильный сахар (или несколько капель ванильной эссенции) и влейте лимонный сок, перемешайте.

Шаг 5

Соедините пшеничную муку и крахмал, а затем при просеивании введите эту смесь в жидкую массу, хорошо перемешайте.

Шаг 6

Добавьте в белки щепотку соли и взбейте миксером в крепкую пену, вводя сахарный песок в несколько приёмов.

Шаг 7

Получившуюся меренгу несколькими порциями введите в тесто, аккуратно и тщательно перемешивая массу ложкой или лопаткой снизу вверх.

Шаг 8

Готовое однородное жидкое тесто вылейте в силиконовую или металлическую форму, подготовленную следующим образом: дно и бока застелите пекарской бумагой так, чтобы бумага выходила за края формы на 4-5 см. Поместите форму с тестом в другую форму большего диаметра, на дне которой должен находиться лист пекарской бумаги.

Шаг 9

Влейте в большую форму горячую воду так, чтобы она доходила до трети высоты формы с тестом. Поместите формы с чизкейком и водяной баней в разогретую до 160 градусов духовку и выпекайте в течение 30 минут, а затем снизьте температуру до 145 градусов и готовьте чизкейк ещё 50-60 минут.

Шаг 10

Спустя указанное время, чизкейк приобретает золотистый цвет, на его поверхности появляются небольшие трещинки. Вынимать из духовки его следует лишь после того, как он частично остынет при открытой дверце в течение 15-20 минут. После этого форму с десертом необходимо вынуть из формы с водой и дать остыть при комнатной температуре ещё 10-15 минут, после чего-аккуратно перенести чизкейк на блюдо, освободив его от бумаги.

Шаг 11

Подавать японский хлопковый чизкейк можно ещё в тёплом виде или после предварительного нахождения в холодильнике в течение нескольких часов. По желанию посыпьте готовый десерт сахарной пудрой и украсьте свежими ягодами, мармеладом или цукатами.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×