Яблочный штрудель из слоеного дрожжевого теста
1 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Яна Горностаева

Яблочный штрудель из слоеного дрожжевого теста

Яблочный штрудель — это десерт, который известен по всему миру. Его любят миллионы людей самых разных национальностей. Смотрите, как приготовить яблочный штрудель из слоеного дрожжевого теста.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Слоёное дрожжевое тесто 500 Грамм
  • Сливочное масло 40 Грамм
  • Сухари панировочные (мелкие, белые) 20 Грамм
  • Яблоки 400 Грамм
  • Изюм 100 Грамм
  • Желток 1 Штука
  • Сахар 4 Ст. ложки
  • Корица и ванилин По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Готовое слоеное дрожжевое тесто отлично подходит для этого рецепта. Достаньте его предварительно из морозилки, дайте растаять и очень аккуратно, чтоб тесто не порвалось, освободите от упаковки. Затем раскатайте его скалкой, предварительно присыпав мукой, чтоб тесто не липло к ней.

Шаг 2

Растопите сливочное масло. При помощи кондитерской силиконовой кисти смажьте раскатанный пласт теста сливочным маслом. Присыпьте равномерно мелкими панировочными сухарями из белого хлеба.

Шаг 3

Яблоки вымойте и очистите от кожуры (по желанию). Затем удалите из них сердцевинку и семечки. Нарежьте фрукты на равномерные кубики. Изюм промойте под проточной водой и отбросьте на дуршлаг, чтоб стекла лишняя жидкость. Смешайте изюм с яблоками и добавьте по вкусу корицу и ванилин.

Шаг 4

Яблоки и изюм выложите на тесто. Равномерно распределите начинку по всему пласту теста так, чтоб по бокам осталось два-три сантиметра пустоты, чтобы было удобно заворачивать штрудель рулетиком.

Шаг 5

Максимально аккуратно закрутите штрудель рулетиком. Для того, чтобы тесто не порвалось, вы можете подложить под него полотенце. Тогда скручивать будет намного проще.

Шаг 6

В небольшой пиалочке взбейте при помощи вилки желток, который необходимо предварительно отделить от белка. Возьмите силиконовую кисть и смажьте ею рулет по всей поверхности. Духовку разогрейте до ста восьмидесяти градусов и выпекайте штрудель около пятидесяти минут.

Видео рецепт "Яблочный штрудель из слоеного дрожжевого теста"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Яблочный штрудель из слоеного дрожжевого теста
Оценить рецепт
4.1, всего 33

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×