Яблочно-лимонный пирог
2 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Яблочно-лимонный пирог

Затеваете чаепитие или просто хотите полакомиться вкусным пирогом? Тогда выпечка с яблоками будет как нельзя кстати. Лимон придает ей легкую приятную кислинку. Отличное лакомство для большой компании.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сливочное масло 200 Грамм
  • Сметана 200 Грамм
  • Мука 350 Грамм
  • Разрыхлитель 1 Чайная ложка
  • Яблоки 4 Штуки
  • Лимон 1 Штука
  • Сахар 1,5 Стакана
  • Сахарная пудра 3 Ст. ложки
    для присыпки
Количество порций

Шаг 1

Первым делом вам необходимо приготовить тесто. Муку просейте через сито, добавьте к ней разрыхлитель. Его можно заменить обычной пищевой содой. Всыпьте муку с разрыхлителем в большую миску, добавьте к ней растопленное сливочное масло и сметану, а также полстакана сахарного песка. Замесите плотное эластичное тесто.

Шаг 2

Яблоки вымойте, очистите от кожуры, выньте серединке с семечками. Лучше всего выбирать кисло-сладкий сорт с ярко выраженным ароматом. Натрите подготовленные фрукты на крупной терке. Лимон также очистите и натрите на терке. Если будут попадаться косточки, то их следует удалить. Добавьте стакан сахара, тщательно перемешайте все ингредиенты для начинки.

Шаг 3

Формочку, в которой вы будете запекать пирог, смажьте небольшим количеством растительного или сливочного масла, чтобы пирог к ней не прилип. Тесто разделите на две части так, чтобы одна получилась больше другой в два раза. Большую часть раскатайте в пласт, выложите в формочку для запекания, сформировав бортики. Сверху на тесто выложите начинку.

Шаг 4

Остаток теста также раскатайте, предварительно присыпав с двух сторон мукой. Затем выложите его поверх натертых яблок и лимона, аккуратно и тщательно защепив края. Разогрейте духовку до ста восьмидесяти градусов, выпекайте в ней пирог сорок минут. Готовое изделие достаньте из духового шкафа, дайте ему остыть, обильно присыпьте сахарной пудрой.

Видео рецепт "Яблочно-лимонный пирог"

Видео рецепт Яблочно-лимонный пирог
Оценить рецепт
3.7, всего 18

Комментарии к рецепту

Даниил
25.04.2020 09:05
Пирог получился офигенский и вкусный, всем понравилось! Ништяк
Djalalitdin Samigov
01.03.2019 05:58
Екатерина Дашкевич-Вы используйте сок
Екатерина Дашкевич
08.10.2018 20:53
У меня получилось. Очень красиво и все бы ничего, да лимонная цедра ооочень сильно горчит. Буду печь и в будущем, только без лимона.
Антонина Панина
05.06.2016 14:43
Такой сочный по виду, класс! Обязательно приготовлю, спасибо!

Похожие рецепты

 
×