Вяленая утиная грудка
23 дн. 18 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Вяленая утиная грудка

Оказывается, копченая утиная грудка готовится в домашних условиях ровно 4 недели. Делается это очень просто, даже начинающая хозяйка сможет без проблем приготовить вяленую грудку своими руками.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Утиная грудка 1 Штук
  • Крупная соль 2 Ст. ложки
  • Коричневый сахар 1 Чайных ложек
  • Сушеный розмарин 1 Чайных ложек
  • Черный перец 1 Чайных ложек
  • Сушеный тимьян 1 Чайных ложек
  • Паприка 1 Чайных ложек
  • Лавровый лист 2 Штуки
Количество порций

Калорийность

151 ккал

Калорийность

3 г

Белки

4 г

Жиры

28 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Указанные приправы просто идеальны для вяления утиной грудки. Их нужно растолочь в ступе и равномерно размешать. Утиная грудка готовится в общей сложности 4 недели, но все поэтапно...

Шаг 2

2. Срежьте с филе лишний жир и тщательно промойте мясо.

Шаг 3

3. С обратной стороны сделайте надрезы вдоль и поперек (по шкурке). Это нужно для того, чтобы грудка хорошо пропиталась специями.

Шаг 4

4. Теперь нам нужно натереть грудку со всех сторон: сразу натираем сверху по надрезам (делайте это тщательно, чтобы специи попадали в надрезы).

Шаг 5

5. Затем натрите снизу. Делайте это чистыми руками , а лучше в перчатках.

Шаг 6

6. Теперь сложите грудку в пластиковый контейнер, высыпьте оставшиеся специи и накройте крышкой. Отправьте в холодильник на одну неделю, чтобы грудка промариновалась.

Шаг 7

7. Спустя неделю достаньте грудку, промойте ее под проточной водой и оботрите бумажным полотенцем. Затем есть два варианта: запаковать в вакуум или обернуть в несколько слоев марли и отправить в холодильник. У меня есть чудо-машина — вакуумный аппарат, поэтому я запаковала утку в пакет и отправила на 3 недели в холодильник (в марле утка вялится столько же).

Шаг 8

8. Если вы используете марлю, а не вакуум, то марля должна быть чистой и проглаженной (оборачивайте грудку в несколько слоев). В вакууме она хранится без оборачивания.

Шаг 9

9. Спустя 3 недели утку можно нарезать и подавать к столу. Вот так просто можно сделать вяленую утиную грудку в домашних условиях.

Шаг 10

10. Она получается не просто красивой, но и невероятно вкусной (похожа на махан).

Оценить рецепт
5.0, всего 5

Комментарии к рецепту

Татьяна Лобастова
20.03.2024 13:51
Очень вкусно и без особых усилий!

Похожие рецепты

 
×