Вегетарианская долма
2 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Tourist

Вегетарианская долма

Рецепт долма - вегетарианские голубцы в оболочке из виноградных листьев. Простое приготовление с пошаговыми фотографиями.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Виноградные листья 16 Штук
    можно маринованные
  • Свежая мята 3-4 Штук
    листья
  • Красный порошок чили 1/2 Чайных ложки
  • Лимонный сок 1/2 Стакана
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Слейте воду с риса и добавьте в него мелко нарезанную петрушку, соль, лук, нарезанную мяту, порошок перца чили, 1/4 стакана лимонного сока и хорошенько перемешайте.

Шаг 2

Хорошенько промойте листья винограда, но аккуратно, что бы не повредить. Очистите от жёстких стеблей (если такие имеются) и уложите блестящей стороной вниз. Уложите 1 ст.л. смеси риса поближе к центру листа.

Шаг 3

Сложите листья по краям...

Шаг 4

Затем плотно скручивайте к заострённому концу листа.

Шаг 5

Будьте аккуратны, не повредите листья.

Шаг 6

Повторите процедуру с оставшимися листьями тоже самое. Затем, в глубокой кастрюле выложите на дно нарезанную кружками морковь или картофель. Теперь уложите аккуратно выложите виноградные "рулеты" на дно (укладывайте компактно) и положите на верх какую-нибудь посуду (например тарелку), так что бы придавить долму, на верх тарелки уложите что-нибудь тяжёлое. Включите плиту. Добавьте 1 чашку воды и оставшийся лимонный сок, доведите до кипения, включите плиту на средний огонь, накройте крышкой и готовьте 45 минут (1 час, если на слабом огне). Проверяйте уровень воды и добавляйте по мере необходимости.

Шаг 7

По истечении времени добавьте 1/4 чашки оливкового масла и готовьте ещё 15 минут. Затем снимите с плиты и оставьте на 1-2 часа впитывать соки и масло. Можно подавать к столу, приятного аппетита.

Оценить рецепт
4.2, всего 9

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×