Варенье из винограда на зиму
19 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из винограда на зиму

Из чего только в наше время не готовят варенье - из всевозможных фруктов, ягод и даже овощей, на любой вкус и цвет. Ну а для тех, кому нравится сочный виноград, я предлагаю сделать варенье из него.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Виноград 1 Килограмм
  • Сахар 800-1000 Грамм
  • Вода 1 Стакан
  • Сок лимона 5 Ст. ложек
  • Ванильный сахар 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Первым делом снимаем ягодки с кистей и тщательно промываем их под холодной водой.

Шаг 2

Теперь наливаем в кастрюльку воду и доводим ее до кипения. Когда жидкость закипит, выкладываем виноград в дуршлаг и опускаем его в кипяток. Держим пару минут в кипящей воде, а затем перекладываем в кастрюльку с холодной водой.

Шаг 3

Потом опять откидываем ягоды на дуршлаг и даем стечь воде.

Шаг 4

Теперь делаем сироп из воды и сахара, выкладываем в него виноград. Оставляем его а пару часиков настаиваться, можно даже на ночь.

Шаг 5

С утра ставим кастрюлю на огонь и доводим массу до кипения, варим в течение 10 минут, затем снимаем с огня и оставляем на 6 часов.

Шаг 6

Затем еще два раза повторяем эту процедуру: варим 10 минут, снимаем с огня, настаиваем 6 часов. В последний заход добавляем в варенье лимонный сок и ванилин.

Шаг 7

Горячее варенье разливаем по стерилизованным банкам и закрываем крышками, переворачиваем дном вверх и оставляем остывать.

Шаг 8

Как я уже говорила, хранится такое варенье очень хорошо и даже при комнатной температуре оно простоит всю зиму. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
3.4, всего 7

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×