Варенье из садовой рябины
19 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Варенье из садовой рябины

С красной рябиной существует не только много рецептов, но еще и поверий. Более того, эта ягода отличается своими невероятными полезными свойствами. Вот почему у многих это варенье стало традиционным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Рябина 1 Килограмм
  • Сахар 1 Килограмм
  • Вода 2 Стакана
Количество порций

Шаг 1

1. Тщательно перебираем нашу рябину. Если вы используете замороженную - не беда. После этого залейте ягоды водой и дайте постоять около 10 минут. Затем слейте воду и обсушите ягоды.

Шаг 2

2. Если захотите полностью убрать горечь, то оставьте ягоды в воде заранее на сутки в воде. теперь можно сделать сироп, который следует довести до кипения. В него всыпьте рябину и проварите на очень слабом огне около 15 минут. После этого снимите кастрюлю с огня и оставьте в темном месте на сутки. Благодаря такому рецепту ягоды бланшируются и не теряют форму. На следующий день снова доведите до кипения и отставьте.

Шаг 3

3. Если у вас остается рябина, можете смело ее заморозить, чтобы в холодную пору побаловать себя узваром.

Шаг 4

4. В завершении нашего процесса следует разлить лакомство по баночкам и закатать. Не забудьте простерилизовать их перед этим. Хранить варенье из садовой рябины в домашних условиях лучше в погребе или холодном месте.

Оценить рецепт
3.6, всего 8

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×