Варенье из айвы в сиропе
19 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Dashuta

Варенье из айвы в сиропе

Если вы еще никогда не готовили варенье из айвы в сиропе, то обязательно сделайте это янтарное лакомство сейчас, поверьте, вы с первой ложечки полюбите его восхитительный вкус и неповторимый аромат.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Айва спелая 5 Килограмм
  • Сахар 6 Килограмм
  • Вода 1800 Миллилитров
    по 300 мл на 1 кг сахара
Количество порций

Шаг 1

Для этого варенья нужно выбирать очень спелые плоды без трещин и других дефектов. Итак, промываем айву под водой, разрезаем ее пополам и удаляем сердцевину.

Шаг 2

Срезаем с айвы кожуру и выкладываем ее в кастрюльку, мякоть нарезаем небольшими дольками. Теперь заливаем кожуру водой (1800 мл + 1 стакан) и ставим кастрюлю на огонь, варим все в течение 3-5 минут после закипания.

Шаг 3

Теперь аккуратно извлекаем кожуру при помощи шумовки, а в отвар из нее добавляем сахар. Перемешиваем все и ставим кастрюльку на плиту, нагреваем массу на медленном огне до полного растворения сахара, варим сироп 10-15 минут.

Шаг 4

В кипящий сироп выкладываем дольки айвы и доводим массу до кипения, варим пару минут и выключаем огонь, оставляем настаиваться на 5 часов. По истечении времени опять ставим варенье на плиту и варим в течение 5 минут, опять настаиваем его 5 часов, затем в последний раз варим его 5 минут.

Шаг 5

После третьего раза варенье должно стать достаточно густым, поэтому мы разливаем его по стерилизованным банкам и закатываем их. Переворачиваем банки дном вверх, накрываем теплым одеялом и оставляем на сутки остывать.

Оценить рецепт
3.8, всего 32

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×