Утка в соевом соусе и меде
2 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Prika

Утка в соевом соусе и меде

Сочное и румяное запеченное утиное мясо, пропитанное соевым соусом и медом. Можно подать даже к праздничному столу с любым, выбранным вами гарниром: картофелем, пастой, свежими овощами или соленьями.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Утка 800 Грамм
    части
  • Мед 4 Ст. ложки
  • Соевый соус 80 Миллилитров
  • Соль 0,5 Чайных ложки
  • Перец черный молотый 4 Щепотки
Количество порций

Калорийность

286 ккал

Калорийность

15 г

Белки

23 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты. Части утки промойте в воде, обсушите с помощью бумажных салфеток.

Шаг 2

Выложите части утки в глубокую емкость, но не алюминиевую. Влейте туда же соевый соус, всыпьте соль и молотый черный перец, добавьте мед. Тщательно промассируйте мясо, чтобы оно обволоклось соусом, смешанным из добавочных продуктов. Оставьте на 1-1,5 часа при комнатной температуре, время от времени перемешивая для лучшей пропитки.

Шаг 3

После чего выложите части утки в форму для запекания и поместите в духовой шкаф. Если форма стеклянная, фарфоровая или керамическая, то поместите ее в холодную духовку, если форма металлическая - в горячую.

Шаг 4

Запекайте мясо примерно 1 час при температуре 200 градусов, время от времени перемешивая содержимое емкости, чтобы оно получилось сочным, а не суховатым на вкус. Кстати, в середине приготовления вы можете слить немного утиного жира, выделившегося из мяса, в другую емкость и добавить в него очищенный, промытый и нарезанный картофель, а затем поместить в духовку. К концу приготовления мяса у вас будет сразу же и гарнир к нему.

Шаг 5

Готовое утиное мясо выложите на блюдо или тарелки, подайте к столу горячим с овощами, гарниром, свежей зеленью. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.8, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×