Творожное печенье
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Яна Горностаева

Творожное печенье

На первый взгляд, это очень простое и обыкновенное печенье. И это правда, но оно получается невероятно вкусным. Выпечка долго храниться, не черствеет быстро и служит прекрасным дополнением к чаепитию.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Творог 100 Грамм
  • Масло сливочное 100 Грамм
  • Мука пшеничная высшего сорта 160 Грамм
  • Сахар 3 Ст. ложки
  • Разрыхлитель 1/4 Чайных ложки
  • Соль 1 Щепотка
Количество порций

Калорийность

405 ккал

Калорийность

6 г

Белки

25 г

Жиры

41 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Творог перетрите через сито. Также можно использовать мягкий творог, который не нужно перетирать. Выложите его в пиалку и добавьте к творогу размягченное сливочное масло.

Шаг 2

Муку просейте через сито несколько раз. Смешайте ее с разрыхлителем. Добавьте щепотку соли. Переложите сухие ингредиенты к влажным и перемешайте.

Шаг 3

Замесите тесто. Оно должно получиться податливым и мягким. Тесто не должно липнуть к рукам.

Шаг 4

Из всего полученного теста сформируйте восемь одинаковых по размеру шариков. Припылите мукой рабочую поверхность или доску. Выложите на нее кусочки теста.

Шаг 5

Каждый кусочек теста при помощи скалки раскатайте в пласт. Его толщина должна составлять около пяти миллиметров. Присыпьте каждый кружок теста сахаром.

Шаг 6

Сложите каждый кружок пополам. Снова присыпьте их сахаром. Опять сложите тесто пополам, чтобы получилось что-то наподобие треугольников. Присыпьте их сахаром еще раз.

Шаг 7

Выложите все печенье на противень. Поставьте его в духовку, разогретую до ста восьмидесяти градусов, и запекайте двадцать минут.

Оценить рецепт
4.3, всего 10

Комментарии к рецепту

Tetiana Netesina
04.07.2020 22:06
Очень и очень вкусно получилось. Творога у меня было немного больше, чем по рецепту. Но печенье удалось вкусным и мягким!
Малика Смагулова
08.04.2018 12:04
Умножили в 3 раза

Похожие рецепты

 
×