Тушеные легкие
4 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — TanyaSmirnova

Тушеные легкие

Сегодня я поделюсь с вами, как приготовить тушеные легкие. Блюдо, конечно, не на каждый день, но если у вас есть в запасе лёгкое, советую иметь этот рецептик на вооружении. Получается очень вкусно!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Легкое 1 Штука
    у меня говяжье
  • Лук репчатый 6 Штук
    среднего размера
  • Томатная паста 1 Ст. ложка
  • Лук 2 Штуки
    крупные
  • Черный перец горошком 15-17 Штук
  • Лавровый лист 5-6 Штук
  • Сливочное масло По вкусу
    для жарки
  • Сметана 200 Грамм
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Залейте лёгкой водой и оставьте его так на 2 часа. Чтобы лёгкое не всплывало, накройте ёмкость с ним тарелкой, а сверху можно установить грузик.

Шаг 2

По прошествии этого времени достаём легкое из воды, промываем под водой, нарезаем на любые кусочки, которые удобно будут лежать в вашей кастрюле, и ставим вариться его минимум на 1 час.

Шаг 3

Отваренное лёгкое теперь очищаем от ненужных нам оставшихся пленочек, сосудиков и прочей несъедобной мелочи. Нарезаем его тонкими полосками.

Шаг 4

Лук довольно тонко нарезаем полукольцами или четвертьколцами, помещаем его в разогретый со сливочным маслом сотейник (его можно заменить на просто глубокую толстостенную сковороду) и обжариваем на протяжении нескольких минут. Он должен стать слегка золотистым.

Шаг 5

Когда это произойдет, выкладываем к нему ломтики лёгкого и ещё немного сливочного масла. Обжариваем, помешивая, до румяности и золотистости.

Шаг 6

Выкладываем сметану в небольшую ёмкость, добавляем к ней томатную пасту, соль, специи (можно использовать сушеные травы, но это уже на ваше усмотрение). Перемешиваем.

Шаг 7

Заливаем получившейся заправкой наше легкое. Добавляем лавровый лист и перец горошком. Если нужно, еще немного подсаливаем (здесь уже ориентируйтесь на собственный вкус). Уменьшаем огонь, накрываем блюдо крышкой и тушим минут 15. Готовое блюдо подаём к столу горячим!

Оценить рецепт
4.7, всего 34

Комментарии к рецепту

TanyaSmirnova АВТОР
09.08.2021 16:00
200 грамм
Алексей
08.08.2021 08:42
Здравствуйте, сколько для рецепта нужно сметаны? Спасибо.
Галина Урбанська (Бобчак)
08.11.2020 15:43
Рецепт изумительный! Очень вкусно! Запах и вкус лично мне напомнил жареные маслята. Вот только в рецепте не нашла, сколько нужно добавлять сметаны. Добавила 200 гр и тушила 15 мин. пока соус не стал прозрачным.

Похожие рецепты

 
×