Турецкая долма
1 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Giggs

Турецкая долма

Кто отдыхал в Турции, тот наверняка знает, насколько вкусна настоящая турецкая долма. Приготовить ее в домашних условиях несложно - сегодня я расскажу, как это сделать.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Виноградные листья 60 Штук
  • Фарш свино-говяжий 500 Грамм
  • Рис 120 Грамм
  • Специи 2 Чайных ложки
    красный перец, кориандр
  • Соль По вкусу
  • Чеснок 4 Зубчика
  • Лук 2 Штуки
Количество порций

Калорийность

231 ккал

Калорийность

5 г

Белки

5 г

Жиры

39 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Описание приготовления:

Настоящую турецкую долму мне довелось попробовать на отдыхе в одном из турецких отелей. Понравилось безумно: сочетание немного кисловатых виноградных листьев и нежной сочной начинки очень удачное. Уже по приезду домой я отыскал рецепт турецкой долмы и попробовал его воспроизвести: получилось не хуже, чем в отеле.
Итак, рассказываю, как готовится турецкая долма:
1. Первое, что нужно сделать - хорошенько промыть виноградные листья под струей холодной воды. Затем промытые листья кладем в большую кастрюлю с кипящей водой. Варим листья примерно 4 минуты. Затем листья (вместе с горячей водой, в которой они варились) окатываем ледяной водой и оставляем так на 10-15 минут.
2. А пока листья лежат в ледяной воде, делаем начинку. Лук и чеснок прокручиваем через мясорубку, рис отвариваем до полуготовности. Смешиваем рис, лук, чеснок, фарш и специи до однородности.
3. Берем виноградный лист, кладем его на ровную поверхность, разравниваем. На край виноградного листа (тот край, куда врастает стебель листика) выкладываем немного начинки. Заворачиваем сначала с боков, а затем как рулетик. Аналогичным способом заворачиваем все остальные листья.
4. Итак, все листья завернуты. Получившиеся рулетики кладем на дно глубокой кастрюли вплотную один к одному. Накрываем тарелкой, придавливаем какой-то тяжестью. Заливаем кипяченой водой так, чтобы листья были покрыты водой полностью, но тарелка касалась воды лишь немного. Ставим на средне-медленный огонь и тушим 30-35 минут.
Турецкая долма готова.

Видео рецепт "Турецкая долма"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Турецкая долма
Оценить рецепт
4.4, всего 27

Комментарии к рецепту

Nataly Gur
08.02.2021 12:40
Турки называют ее сарма, что значит заварачивать, а долмой они называют фаршированные перцы, баклажаны, кабачки. Вообще, долма значит начинять
Prika
16.07.2019 14:07
С удовольствием приготовила такое блюдо для всей семьи, правда фарш заменила на бараний - он более присущ к использованию в той местности, откуда родом это блюдо. Кстати, рекомендую засолить виноградные листья на зиму, чтобы всегда можно было приготовить долму на ужин!
Светлана Мамедова
30.08.2016 00:20
Так в Грузии 13 веков то турки, то персы хозяйничали.Грузины свои национальные блюда называют грузинскими именами, а вот долме оставили тюркское название.Как по вашему, почему?
Анатолий Сторожук
23.04.2015 06:07
Один в один - толма/долма по-грузински, посмотрите выше) Хотя это вовсе не значит, что плохо) Хоть по-якутски - вкусно ведь!)

Похожие рецепты

 
×