Тухум барак
2 ч. 0 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Марина Щербакова

Тухум барак

Традиционные узбекские конвертики из тонкого теста с яйцами и зеленью внутри - это не только простая, но и очень вкусная выпечка, которую вы можете приготовить для всей семьи! Смотрите рецепт!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 3-4,5 Стакана
  • Мука 1,5-1,8 Килограмма
  • Яйца 15-20 Штук
  • Зеленый лук По вкусу
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

Замесите тесто: возьмите 3 яйца, 3 стакана молока, добавьте соли по вкусу, перемешайте и постепенно введите муку. Тесто замешивается долго, оно должно стать гладким и мягким. Готовое тесто надо раскатать тонко и сложить его гармошкой. Разрежьте на полоски. На этом этапе вы определяете ширину будущего тухума барака.

Шаг 2

У нас получились длинные полосы теста. Теперь их сложите одна на другую и снова порежьте как на фото - это будут наши заготовки под тухум барак.

Шаг 3

Затем из каждого прямоугольника теста надо сделать кармашек - для этого смажьте края прямоугольника водой и склейте кармашек.

Шаг 4

На фото видно, что получается простой конверт - один края не залеплен, чтобы мы туда налили яйца.

Шаг 5

Сложите конвертики, пускай они будут под рукой, ведь весь процесс приготовления очень быстрый. Теперь приготовьте яйца: на каждое яйцо добавляется столовая ложка растительного масла (иногда его на сливочное заменяют), а также столовая ложка молока. Все яйца взбейте, посолите и поперчите, можете добавить молодой зеленый лук.

Шаг 6

Вскипятите воду в кастрюле и подсолите. Берите конвертик, наливайте туда немного яиц, залепите конверт все той же яичной смесью и опустите в кипящую воду. Яйца схватятся моментально, края каждого конверта будут запаяны, так сказать, надежно. Варите, пока конвертики не всплывут. Переварить тухум сложно.

Шаг 7

Готовый тухум барак смажьте как и вареники маслом сливочным, растительным или топленным, чтобы не слиплись. Рекомендую подавать с обжаренными хлебными крошками. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Тухум барак"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тухум барак
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×