Тосканский томатный суп
20 мин
количество порций 4
Автор рецепта — NakedChef

Тосканский томатный суп

Рецепт приготовления тосканского томатного супа. От одной мысли об этом кушанье можно пустить слюни! Это семейный суп - для детей и бабушек с дедушками (оба без зубов!).

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидоры черри 500 Грамм
  • Чеснок 3 Зубчика
  • Пучок базилика 1 Штука
  • Оливковое масло 1 Штука
    самое лучшее
  • Морская соль 1 По вкусу
  • Свежемолотый черный перец 1 По вкусу
  • Консервированные помидоры 800 Грамм
  • Черствый хлеб 500 Грамм
Количество порций

Описание приготовления:

Нарезать помидоры черри, объединить их с мелко порезанным чесноком и четвертью всего базилика. Щедро полить оливковым маслом, посыпать солью и поперчить. Выложить томаты на противень и запекать в течении 20 минут при 180 градусах. Вкус будет интенсивным и концентрированным!

Нагреть масло в большой кастрюле, добавить оставшийся чеснок и базилик. Аккуратно помешивая, обжаривать в течении 1 минуты до мягкости. Переложить в кастрюлю консервированные помидоры, заполнить 1 банку от помидоров водой (примерно 350 мл) и добавить к томатам. Помешивая ложкой, довести до кипения, варить на медленном огне в течении 15 минут.

Нарезать черствый хлеб кусками примерной толщиной большого пальца и добавить кусочки в кастрюлю. Хорошенько перемешать и приправить по вкусу. Добавить листья базилика, варить на медленном огне еще минут 10. К этому времени помидоры отбывающие срок в духовке, вполне готовы перебраться в кастрюлю к собратьям.

Вы должны добиться шелковистости, определенной красивой текстуры, так что не стесняйтесь корректировать суп небольшим количеством воды. Затем снимите его с огня и добавьте 6 или даже лучше 7 столовых ложек качественного оливкового масла. Разлить суп по мискам, подавать украсив листочками базилика.

Видео рецепт "Тосканский томатный суп"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Тосканский томатный суп
Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×