Торт "Медовик" на заварном тесте
19 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Ольга Матвей

Торт "Медовик" на заварном тесте

В этом рецепте хочу рассказать вам, как приготовить торт "Медовик" на заварном тесте, который наверняка знаком всем из детства - ореховый аромат, медовые тонкие коржи и сладкий молочный крем.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сахар 120 Грамм
  • Мука 300 Грамм
  • Сливочное масло 250 Грамм
    50 г в тесто, 200 г для крема
  • Орехи 150 Грамм
  • Шоколад 100 Грамм
  • Мед 2 Ст. ложки
  • Яйцо 2 Штуки
  • Вареная сгущенка 1 Ст. ложка
  • Разрыхлитель 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

472 ккал

Калорийность

10 г

Белки

29 г

Жиры

41 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Яйца слегка взбейте венчиком в кастрюле с плотным дном. Добавьте сахар и слегка перемешайте массу. Поставьте кастрюлю на средний огонь и дайте сахару раствориться. Уменьшите огонь, добавьте сливочное масло и мед.

Шаг 2

2. Перемешайте и подогрейте (но не доводите до кипения). Добавьте разрыхлитель и, постоянно помешивая, продержите на огне, чтобы масса стала пенной. Снимите массу с огня, добавьте просеянную муку и перемешайте лопаткой.

Шаг 3

3. Дайте тесту постоять в течение 15 минут, чтобы оно хорошо остыло. Масло для крема взбейте миксером до белого цвета и добавьте вареную сгущенку. Снова хорошо перемешайте миксером.

Шаг 4

4. Орехи перебейте блендером до состояния мелкой крошки. Шоколад измельчите и переложите в пакет. Слегка вымесите едва теплое тесто на присыпанном мукой столе. Разделите тесто на 7-8 равных частей и скатайте из них шарики.

Шаг 5

5. Тарелку припылите мукой, сложите на нее шарики теста, сверху также припылите тесто мукой. Накройте пищевой пленкой и отправьте в холодильник на 30-40 минут. На пергаментной бумаге раскатайте коржи и вырежьте их по диаметру формы/подложки.

Шаг 6

6. Переложите пергамент с коржом на противень и наколите тесто вилкой. Выпекайте коржи в разогретой до 200 градусов духовке в течение 3-4 минут. Коржи отделите от пергамента и остудите.

Шаг 7

7. Смажьте коржи, верх и бока торта тонким слоем крема, пересыпая их измельченными орехами. Шоколад в пакете растопите в микроволновке, срежьте угол пакета и украсьте торт растопленным шоколадом.

Шаг 8

8. Украсьте верх торта измельченными орехами и отправьте торт в холодильник на 6 часов. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Торт "Медовик" на заварном тесте"

Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
3.7, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×