Торт "Крокембуш"
2 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — Олеся Воронина

Торт "Крокембуш"

Торт из шариков легкого заварного теста, наполненных заварным кремом. Сложен по форме в виде пирамидки, похожей на ёлку, подойдет для праздника. Готовится достаточно долго, но это того стоит!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 2,5 Стакана
    белая, высшего сорта
  • Масло сливочное 600 Грамм
    треть для теста, две трети для крема
  • Яйцо 8 Штук
  • Сгущенка 1 Штука
    одна банка, 400 граммов
  • Сахар 1 Стакан
  • Лимон 0,5 Штуки
Количество порций

Шаг 1

1. Тесто готовим в широкой кастрюльке или даже в высокой сковороде. На сильном огне растапливаем одну из трех пачек масла с половиной литра воды.

Шаг 2

2. Закипевший "бульон" выключаем, и прямо на теплой плите всыпаем в кастрюльку муку, старательно перемешивая.

Шаг 3

3. Получившееся тесто легко отходит от стенок кастрюли. Оно однородно, но пока не эластично. Добавляем одно за другим яйца и опять тщательно перемешиваем.

Шаг 4

4. Тесто получается нежным, держит форму, к рукам не липнет, но на противень его все равно лучше выкладывать ложками, которые после каждого шарика надо окунать в воду.

Шаг 5

5. Выпекаем шарики при температуре 200 градусов примерно полчаса. Шарики увеличиваются в диаметре в два раза, поэтому важно сразу соблюдать интервал.

Шаг 6

6. Теперь приготовим крем. Я делаю масляный, взбивая две пачки подтаявшего масла с банкой сгущенного молока. Это проще, чем делать заварной, и вкуснее. Этим кремом с помощью кондитерского шприца или уголка полиэтиленового пакета наполняем шарики.

Шаг 7

7. Чтобы получить форму елочки, надо сделать конус из картона, обернув его фольгой. Вокруг него и будем укладывать шарики. Я делаю такой конус из пластика пятилитровой бутыли и могу не оборачивать фольгой.

Шаг 8

8. Самый опасный этап - приготовление карамели. Она гораздо горячее воды, и при приготовлении надо быть осторожным, но без нее не обойтись, ведь шарики надо склеить и сделать воздушную мишуру на елку. Или иней... Возьмем маленькую кастрюльку, засыпем сахар, немного смочим его водой. Сахар быстро растает и начнет кипеть. Как только он зажелтеет, его можно выключать, нужно выжать в него сок половинки лимона. Это наша карамель. Ей надо дать остыть, и можно использовать как связующее вещество.

Шаг 9

9. Шарики с кремом укладываем вокруг конуса этажами, обмазывая с помощью кондитерской кисточки получившейся карамелью. Готовую елочку можно украсить цветными конфетками и ягодками, но она и сама по себе аппетитная.

Видео рецепт "Торт "Крокембуш""

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Торт
Оценить рецепт
4.7, всего 16

Комментарии к рецепту

Анна Логинова
16.07.2019 16:09
Красивый тортик у вас получился, как в карамельном облаке. Любимый торт на Новогодний стол, всегда его делаю, но все таки у меня традиционный крем заварной со взбитым маслом.

Похожие рецепты

 
×