Томатное пюре
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Nufica

Томатное пюре

Томатное пюре используется в качестве основы для других соусов, таких как маринара или сальса. Оно отличается от томатного соуса тем, что, как правило, гуще, и быстрее готовится.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Помидоры 5 Килограмм
  • Уксус 1/2 Стакана
  • Сахар 1/2 Стакана
  • Соль 5 Ст. ложек
    1 столовая ложка на 1 кг
Количество порций

Шаг 1

Подойдут любые сорта. Помидоры "сливки" обычно используются для томатного пюре.

Шаг 2

Предварительно вымыв помидоры, вырежьте стволовую область с верхней части помидора, затем сделайте поперечный разрез в нижней части помидора. Это способствует равномерному приготовлению и позже облегчит чистку кожуры с помидоров.

Шаг 3

Вскипятите воду в большой кастрюле, и опустите в нее помидоры минут на 10

Шаг 4

Выньте помидоры из кипятка и положите их в кастрюлю с холодной водой. Оставьте их в холодной воде в течение 5 минут или до тех пор, пока шкурка не начнет отслаиваться.

Шаг 5

Очистите кожуру с помидоров, если вы не хотите, чтобы они попали в пюре, и выбросьте. Некоторые люди оставляют кожуру и она попадает в пюре.

Шаг 6

Сделайте пюре из помидоров в кухонном комбайне. Если вы удалили сок и семена, пюре будет более густое и будет темно-красного цвета.

Шаг 7

Отварите протертые помидоры с 1/2 стакана уксуса, 1/2 стакана сахара (по желанию) и 1 столовой ложкой соли на 1 кг. свежих помидоров. Весь этот шаг не является обязательным, но позволит томатному пюре дольше храниться. Некоторые повара предпочитают использовать чистое томатное пюре, а не добавлять остальные ингредиенты.

Шаг 8

Варите пюре на медленном огне пюре, пока оно не достигнет желаемой консистенции. Время может меняться в зависимости от сорта помидоров, которые вы используете. Период времени может составлять от 30 минут до 1 часа. Снимите крышку после первых 20 минут, чтобы дать пюре увариться.

Шаг 9

Если вы планируете хранить пюре в течение длительного периода, обязательно следуйте надлежащим принципам хранения , таким как создание надлежащего кислотного баланса, доведения до кипения перед хранением и использования чистых банок для хранения, чтобы избежать размножения бактерий.

Шаг 10

Еще один способ хранения пюре - заморозить его в ячейках для кубиков льда и хранить замороженные кубики с пюре в пакете в морозильной камере. Это занимает меньше места и позволяет взять различное количество пюре, по мере необходимости.

Оценить рецепт
4.3, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×