Токаш (лепешка)
1 ч.
4

Токаш (лепешка)

Вода и мука - вот два простых продукта, из которых можно приготовить хлеб. Для многих народов хлеб - это часть культуры, и у каждого есть свои национальные рецепты. Сегодня приготовим казахский токаш.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 2 стакана объёмом 200 мл.
  • Соль 1/2 ч. ложки
  • Масло растительное 2 ст. ложки
  • Дрожжи сухие 1 ч. ложка
  • Вода 170 мл

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ

Шаг 1

Нам понадобятся: мука, дрожжи, вода, соль и растительное масло для смазки рук.

Шаг 2

Муку просейте, сделайте в центре углубление, куда добавьте дрожжи, теплую воду и соль. Руки смажьте растительным маслом, замесите теперь кислое тесто. Накройте его полотенцем и оставьте в теплом месте на 30 минут для подъема.

Шаг 3

Разогрейте духовку до 180 градусов. Тесто разделите на 4 равные части, каждую из которых окуните в муку (обваляйте их в ней). Из каждой части теста сформируйте руками лепешку. В середине лепешки сделайте (пальцами) углубление, наколите его вилкой. Смажьте маслом противень, выложите на него лепешки. Выпекайте их до готовности (примерно 20 минут).

Шаг 4

Остудите лепешки под полотенцем, подавайте их к столу. Приятного аппетита!

Видео рецепт "Токаш (лепешка)"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Токаш (лепешка)
Оценить рецепт
5.0 11
анатолии черепанов
20.02.2021 12:51
Жена часто просит такие лепешки испечь.
Зара
04.02.2019 07:40
Вкуснейшие лепешки :smile: Кушали с гуляшом, невероятно вкусно!
Janina93
17.07.2018 06:20
Очень симпатичный хлебушек. Спасибо за понятное и подробное описание рецепта. Скажите, а по вкусу он похож на лаваш?
Белла
27.08.2017 17:00
вкуснее хлеба однозначно!
Svetlana_belova
30.09.2016 11:16
Чем-то на узбекскую лепешку смахивает

Похожие рецепты

Лимонный крамбл с ягодами
Ягоды Мука пшеничная Сахарный песок Мука пшеничная цельнозерновая Масло подсолнечное Сода пищевая Лимон
Сочные садовые ягоды, лимонная крошка... Самый настоящий летний десерт! Готовится все очень просто, обязательно попробуйте!
50 мин
5.0
268
×