Тесто на чебуреки узбекские
1 ч. 10 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Леся Федунова

Тесто на чебуреки узбекские

Узбекские чебуреки занимают особое место в узбекской кухне и обладают отменным вкусом. Они готовятся с разными начинками, но самое главное в этом блюде — это правильно приготовленное тонкое тесто.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 500 Грамм
  • Вода 1 Стакан
  • Растительное масло 1 Ст. ложка
  • Яйцо 1 Штука
  • Соль 1 Чайная ложка
  • Водка 1 Ст. ложка
Количество порций

Шаг 1

Вскипятите 1 стакан воды, разбавьте в ней соль и разведите масло (за счет добавления масла готовые узбекские чебуреки получатся «пузырчатыми»).

Шаг 2

Сразу заварите в подготовленной смеси половину стакана муки, старайтесь размешивать комки. Потом остудите массу. За счет заваривания части муки тесто сделается пластичным и мягким.

Шаг 3

Добавьте в тесто ложку водки (можете не добавлять алкоголь) и куриное яйцо, размешайте (благодаря яйцу увеличится «пузырчатость» теста и его прозрачность, однако его мягкость и пластичность несколько снизится).

Шаг 4

Постепенно вводя оставшуюся муку, вымесите тесто. Одно не должно приставать к вашим ладоням, в противном случае подсыпьте еще чуть-чуть муки. Дайте ему настояться хотя бы час, во время выстойки один раз обомните тесто.

Оценить рецепт
4.4, всего 46

Комментарии к рецепту

Denis Trebenko
21.01.2022 13:15
Быстро легко вкусно
евгения фельдман
30.09.2021 11:49
Тесто отличное, понравилось всей семье. Дочка сразу взяла рецепт. Рекомендую приготовить. Фото не могу приложить, всё сразу сьели.

Похожие рецепты

 
×