Тесто для лапши
2 ч. 0 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Тесто для лапши

Тесто для лапши можно приготовить в домашних условиях. Вы можете его заготовить впрок, а можете сразу сделать из теста полуфабрикаты в виде лапши или спагетти. Альтернатива покупным макаронам.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука пшеничная 1070 Грамм
  • Яйцо куриное 2 Штуки
  • Вода 400 Миллилитров
  • Соль 1,5 Ст. ложки
  • Сода 1/2 Чайных ложки
  • Масло растительное 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

В большую мисочку с высокими бортиками вбейте по очереди сырые куриные яйца и добавьте немного водички. Посолите ингредиенты. Тщательно взбейте яйца с водой венчиком до полной однородности.

Шаг 2

Просейте муку, чтобы она хорошенько насытилась кислородом. Затем Добавьте ее постепенно в яичную смесь, перемешивая, пока не получится гладкое и эластичное тесто.

Шаг 3

Чистое хлопчатобумажное полотенце намочите холодной чистой водой. Заверните в него кусок теста, предварительно скатав его в шар. Оставьте его в таком состоянии на час. За это время тесто станет гладким и блестящим.

Шаг 4

В миску влейте полстакана воды. В него положите соль и соду. Все тщательно размешайте ложкой. Затем, постоянно смачивая в этом растворе руки, обминайте тесто, растягивайте его в разные стороны.

Шаг 5

Тесто скатайте в колбаску и разрежьте на меленькие одинаковые кусочки. Каждый кусочек начинайте раскатывать, смачивая руки в растительном масле, чтобы тесто не липло. Раскатывайте до тех пор, пока не получатся жгутики, похожие на лапшу. Готовую лапшу сверните, как нитки, в клубочки и сложите в морозилку.

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×