Тертый пирог с яблоками
1 ч. 0 мин
количество порций 10
Автор рецепта — Арутюнова Кристина

Тертый пирог с яблоками

Удивительный пирог, который знаком многим из детства. Сегодня хочу рассказать вам, как приготовить тертый пирог с яблоками. Готовится он очень просто, так что не будем терять ни минуты.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мука 400 Грамм
  • Сахар 200 Грамм
  • Маргарин 200 Грамм
  • Яйца 2 Штуки
  • Разрыхлитель 1,5 Чайных ложки
  • Яблоки 2 Штуки
  • Молотая корица По вкусу
Количество порций

Калорийность

317 ккал

Калорийность

5 г

Белки

15 г

Жиры

41 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Приготовление тертого пирога с яблоками начинаем с того, что отделяем яичные белки от желтков. Белки необходимо остудить, а желтки перетереть с сахаром на водяной бане. Так сахар лучше растворится, а желтки посветлеют.

Шаг 2

Маргарин или сливочное масло натираем на крупной терке и добавляем к желткам. Тщательно все перемешиваем между собой.

Шаг 3

Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем. Аккуратно вводим муку в тесто, замешиваем до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам и не станет эластичным.

Шаг 4

Тесто делим, 1/3 части скатываем в шар и убираем в пленке в морозилку. На это уйдет минут 30. Остальную часть теста убираем в холодильник на 15 минут.

Шаг 5

Охлажденные белки взбиваем со щепоткой соли до состояния устойчивой пены. Постепенно добавляем в белки 100 г сахара. Яблоки промываем, натираем на терке и присыпаем корицей. Смешиваем яблоки с белками.

Шаг 6

Тесто достаем из холодильника и выкладываем в форму для выпекания, распределяя его по всей поверхности. Форму предварительно смазываем сливочным или растительным маслом. Тесто накалываем вилкой, чтобы избежать вздутия.

Шаг 7

Теперь выкладываем начинку на тесто. Сверху натираем замороженное тесто на крупной терке. Выпекаем при температуре 180 градусов на протяжении 40 минут. Тертый пирог с яблоками готов, приятного аппетита!

Оценить рецепт
4.5, всего 4

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×