Сыр домашний
15 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Татьяна Семина

Сыр домашний

Что может быть вкуснее и полезнее домашнего сыра? Приготовить его самостоятельно очень даже легко. Он имеет плотную корочку, но внутри мягкий, его можно намазать на кусочек хлеба.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Простокваша 2 Литра
  • Соль 1 Чайная ложка
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте ингредиенты, марлю, термометр. Приступим!

Шаг 2

Перелейте простоквашу в кастрюлю, начните нагревать на слабом огне. Перемешивать кефир не нужно, максимум осторожно отодвигать ложкой от краев к центру, стараясь не разбивать сгустки, которые начнут образовываться.

Шаг 3

Творожные комочки получаются внутри, поэтому тревожить простоквашу тоже не нужно. Доведите до 70-75 градусов и снимите с огня. Оставьте ее остывать под крышкой до теплого состояния.

Шаг 4

Когда смесь немного остынет, вылейте содержимое кастрюли в дуршлаг или сито, предварительно проложив дно марлей в два слоя. А под дуршлаг поставьте глубокую кастрюлю, туда будет стекать сыворотка.

Шаг 5

Когда жидкость хорошо стечет, выложите соль, перемешайте. Можно добавить любимые специи или рубленые травы.

Шаг 6

Сначала пусть она стекает свободно, позже можно помочь ей стекать. Подвесьте марлю, завязав сверху узелок и оставьте на пару часов.

Шаг 7

Далее сформируйте в марле гладкий комочек сыра и придавите его грузом. Всю эту конструкцию поставьте в холодильник и периодически проверяйте.

Шаг 8

Через 12 часов получится плотный вкусный сыр.

Шаг 9

Освободите его от марли, нарезайте кусочками и пробуйте! Храните в стеклянной или керамической таре под крышкой, но не в пакете.

Шаг 10

Приятного аппетита!

Видео рецепт "Сыр домашний"

Видео рецепт Сыр домашний
Оценить рецепт
4.8, всего 5

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×