Твердый сыр в домашних условиях
47 дн. 12 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Твердый сыр в домашних условиях

Для любителей сыров предлагаю нечто интересное - рецепт приготовления твердого сыра в домашних условиях. Хотите побаловать себя вкуснейшим натуральным продуктом? На самом деле, все весьма просто.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 6 Литров
  • Фермент 1 Штука
  • Закваска 1 Штука
  • Соль 1-2 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

1. Влить молоко в кастрюлю и сразу установить термометр. Рецепт приготовления твердого сыра в домашних условиях во многом зависит именно от температуры.

Шаг 2

2. Примерно на 30 градусах в молоко нужно ввести закваску. Это идеальная температура для того, чтобы закваска начала работать. Аккуратно нужно перемешать массу в течении 10 минут и оставить под крышкой (с огня снять) на 35-55 минут. Время зависит от качества молока и закваски. Когда масса станет более плотной, можно ввести сычужный фермент, предварительно растворенный в небольшом количестве воды. Снова как следует перемешать и оставить еще на 40-50 минут. Когда образуется плотный сырный сгусток, который можно будет нарезать ножом и нож при этом останется чистым, массу можно измельчить средними кусочками.

Шаг 3

3. Массу небольшими порциями нужно переложить в дуршлаг и дать стечь сыворотке. Сырные сгустки можно поместить в марлю, сложенную в несколько раз, и повесить на раковиной, например.

Шаг 4

4. Затем можно накрыть получившуюся массу тарелкой, чтобы ускорить отход сыворотки, и поставить небольшой пресс.

Шаг 5

5. Аккуратно выложить получившуюся массу на разделочную доску и нарезать кусочками.

Шаг 6

6. Переместить их в глубокую мисочку и, постепенно всыпая по щепотки соли, как следует просолить. В классический рецепт твердого сыра в домашних условиях нужно использовать только обыкновенную соль, не йодированную.

Шаг 7

7. Теперь сыр можно переместить в форму, застеленную марлей, и снова приступить к отжатию сыворотки. Для начала пресс должен быть небольшим, но каждый полчаса сыр нужно переворачивать, а вес пресса увеличивать.

Шаг 8

8. Примерно через сутки сыр можно вынуть из пресса и обсушить примерно 2-3 дня, периодически переворачивая, в холодильнике. Это весьма простой рецепт твердого сыра в домашних условиях, который будет готов к употреблению уже через неделю-две. Если хотите получить более выдержанный сыр, тогда покройте головку воском и оставьте в холодном и влажном месте на 2 месяца, не забывая переворачивать.

Оценить рецепт
3.1, всего 10

Комментарии к рецепту

Ирина
19.03.2017 21:51
Что такое закваска для твердого сыра?

Похожие рецепты

 
×