Сыр белорусский в домашних условиях
11 дн. 2 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Сыр белорусский в домашних условиях

Если вы не знаете, как сделать сыр белорусский в домашних условиях, тогда этот пошаговый рецепт с детальными инструкциями специально для вас. Вкуснейший натуральный сыр для всей семьи.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 9 Литров
  • Фермент 1 Штука
  • Закваска 1 Штука
  • Соль По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Молоко влить в большую кастрюлю. В небольшом количестве молока растворить закваску (или же влить кисломолочный продукт прямо в молоко). Отправить кастрюлю на огонь с термометром.

Шаг 2

2. Когда температура молока будет 30-31 градус, снять кастрюлю с огня и ввести заранее растворенный в небольшом количестве воды фермент. Влить фермент и оставить под крышкой на 30-45 минут.

Шаг 3

3. Рецепт приготовления сыра белорусского в домашних условиях может занимать разное количество времени, в зависимости от качества молока и закваски. Молоко должно загустеть и образоваться сгусток. Его нужно аккуратно нарезать на кусочки.

Шаг 4

4. Снова оставить молоко на некоторое время, чтобы сыворотка как следует отделилась, а сгусток стал более плотным.

Шаг 5

5. Откинуть сырные кусочки в форму (можно использовать дуршлаг), застеленную марлей. Дать стечь сыворотки примерно 45-55 минут, чтобы сыр немного уплотнился.

Шаг 6

6. Теперь сыр снова нужно нарезать и подсолить. На такой объем нужно 1-2 столовые ложки соли. Далее сыр снова переложить в форму и отправить под пресс.

Шаг 7

7. Под прессом ему достаточно провести около 5-6 часов, после чего остатки жидкости окончательно стекут.

Шаг 8

8. Чтобы увеличить плотность сыра можно отправить его под пресс еще раз на 10-12 часов. Вот практически и весь простой рецепт сыра белорусского в домашних условиях. Далее - процесс созревания в холодном и влажном помещении. Ежедневно нужно переворачивать сыр дважды первые 6-7 дней. Далее достаточно 1 раза в день еще 7-8 дней. Вызревание сыра займет около 2 недель, однако можно оставить и на более длительный срок.

Оценить рецепт
5.0, всего 2

Комментарии к рецепту

Марина Золотцева АВТОР
03.03.2015 20:55
Сычужный фермент необходим для сквашивания сыра. Обычно, он продается там же, где и закваски для сыра.
Vika7
03.03.2015 10:49
Отличный рецепт, скажите, а какой именно фермент нужен? Где его можно купить?

Похожие рецепты

 
×