Домашний сыр из молока
19 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Марина Золотцева

Домашний сыр из молока

Предлагаю вашему вниманию невероятно простой рецепт домашнего сыра из молока, который можно использовать в качестве закуски или ингредиента для любимого салата.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Молоко 2 Литра
  • Лимон 1 Штука
  • Соль и специи По вкусу
Количество порций

Калорийность

36 ккал

Калорийность

1 г

Белки

1 г

Жиры

6 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Для приготовления этого сыра нужна большая кастрюля, в которую следует налить молоко и отправить на огонь.

Шаг 2

2. Тем временем можно вымыть лимон, обсушить его и выжать сок, процедив его потом через сито. В рецепт приготовления домашнего сыра из молока используют иногда лимонную кислоту, однако лучше взять сок.

Шаг 3

3. С закипающего молоко снять пенку. Если под рукой есть термометр, то нужно погрузить его в молоко и следить за тем, когда температура достигнет 95 градусов. Если термометра нет, то после закипания можно снять молоко с огня и оставить на 3-5 минут.

Шаг 4

4. В горячее молоко всыпать соль и специи по вкусу (при желании можно обойтись и без них, чтобы оставить натуральный вкус сыра). Влить тонкой струйкой лимонный сок.

Шаг 5

5. Процесс отделения творога от сыворотки происходит буквально на глазах. Нужно следить за тем, какого цвета будет сыворотка. Как только она станет прозрачной, значит процесс завершен.

Шаг 6

6. Затем нужно быстро откинуть массу на мелкий дуршлаг или марлю, собрав сыворотку (она может пригодится для других блюд).

Шаг 7

7. Оставить сыр в марле (можно подвесить куда-нибудь) или переложить в специальную форму. Вот и весь простой рецепт домашнего сыра из молока. Когда он полностью остынет, то приобретет нужную текстуру.

Оценить рецепт
3.5, всего 45

Комментарии к рецепту

Ирина Киселева
22.01.2020 18:17
Попробовала,вроде получилось.завтра попробуем на вкус

Похожие рецепты

 
×