Святомартинский гусь
3 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Марина Софьянчук

Святомартинский гусь

Святомартинский гусь — одно из главных блюд, которое готовят к празднику Святого Мартина. Подается святомартинский гусь традиционно с салатами из краснокочанной капусты и картофельными кнедликами.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Гусь 1,5-2 Килограмма
  • Яблоки 3 Штуки
  • Лук 2-3 Штук
  • Соль, перец По вкусу
  • Специи для птицы По вкусу
Количество порций

Калорийность

46 ккал

Калорийность

0 г

Белки

1 г

Жиры

10 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Я купила уже ощипанного гуся на рынке. Домашний гусь всегда будет вкуснее магазинного, поэтому я стараюсь покупать его только в проверенных местах и у проверенных людей. Конечно же, это дороже, но и вкус получается намного богаче.

Шаг 2

Гуся хорошенько промойте и обсушите бумажными полотенцами. Натрите гуся снаружи и внутри смесью соли, перца и специй для птицы. Отправьте гуся в холодильник на верхнюю полку на 1-2 часа мариноваться.

Шаг 3

Тем временем подготовьте начинку: лук порежьте крупными кусками, яблоки порежьте кубиками, предварительно удалив сердцевину.

Шаг 4

Смешайте яблоки с луком, заполните полученной массой все внутреннее пространство гуся.

Шаг 5

Чтобы начинка не выпала при запекании и внутри сохранилось максимальное количество соков, кожу зашейте толстой нитью или скрепите зубочистками, как это сделала я.

Шаг 6

Так как я покупала гуся на рынке, а не ощипывала его самостоятельно, то сразу и не досмотрела, что на ногах осталась толстая желтая кожа. Ее обязательно нужно удалить. Крылья я советую обернуть фольгой, поскольку гусь будет запекаться долго и они успеют обгореть. Положите гуся в жаропрочную форму и отправьте в духовку на 2-2,5 часа (температура первые полчаса 220 градусов, а затем снизьте до 180). Готовность гуся проверяйте, сделав небольшой надрез: если крови уже нет, значит можно вынимать из духовки.

Шаг 7

Святомартинский гусь готов. Посмотрите, каким аппетитным он получился: очень нежный внутри, а снаружи хрустящая корочка! Кушайте с удовольствием!

Оценить рецепт
4.5, всего 8

Комментарии к рецепту

Юлия
02.09.2018 04:40
Воскресный ужин удался на славу! Нежнейшее мясо гуся с ноткой яблок, печеные яблочки ммм...
voronina
23.08.2018 17:00
Рецепт в копилочку! Уже знаю какое блюдо будет красоваться на новогоднем столе! :tongue:
1lona
23.04.2018 20:20
Сейчас бы кусочек такого гуся... :wub:
Ася
06.04.2018 20:20
Класс, давно такого гуся хочу приготовить, никак руки не дойдут... Рецепт сохраню, наверное на новый год сделаю, спасибо!
Tamara007
02.04.2018 20:20
Какая красота!!!! Аппетитный гусь! :rolleyes:

Похожие рецепты

 
×