Свинина, запеченная с овощами
4 ч. 0 мин
количество порций 6
Автор рецепта — Марина Золотцева

Свинина, запеченная с овощами

Если вы любите вкусные и полезные блюда, тогда свинина, запеченная с овощами в домашних условиях специально для вас! Нежнейшее мясо с ароматными овощами - это удивительно аппетитно и совсем не сложно.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 700 Грамм
  • Картофель 350 Грамм
  • Морковь 3-4 Штук
  • Оливковое масло 50 Миллилитров
  • Томатная паста 1 Ст. ложка
  • Розмарин 2 Ст. ложки
  • Чеснок 1-2 Зубчиков
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
  • Бальзамический уксус 1 Ст. ложка
Количество порций

Калорийность

168 ккал

Калорийность

11 г

Белки

8 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Первым делом необходимо приготовить маринад. Для этого очистить чеснок и измельчить его (можно пропустить через пресс или просто слегка раздавить и добавить целиком). Розмарин лучше использовать свежий, однако если его нет, то подойдет и сушеный. Соединить оливковое масло, чеснок, томатную пасту и розмарин. Посолить и поперчить маринад по вкусу.

Шаг 2

2. Свинину вымыть и хорошо просушить. Взбрызнуть бальзамическим уксусом (можно использовать соус на его основе). Отправить в маринад (можно использовать пакет или просто глубокую мисочку) минимум на 40 минут. Классический рецепт свинины, запеченной с овощами, может предполагать и более долгий процесс маринования - можно оставить мясо на всю ночь, например.

Шаг 3

3. Пока маринуется мясо можно заняться овощами. Картофель вымыть и нарезать четвертинками (если картофель уже не молодой, то предварительно очистить). Морковь вымыть, очистить и нарезать довольно крупными кусочками. При желании можно дополнить блюдо также баклажанами, сладким перцем и помидора.

Шаг 4

4. Мясо аккуратно достать из маринада. При необходимости его можно обвязать плотной ниткой, чтобы оно не потеряло форму в процессе приготовления.

Шаг 5

5. На противень или в форму для запекания выложить овощи. Посолить и поперчить при желании. Вылить остатки маринада и распределить по всей поверхности (можно соединить овощи с маринадом в глубокой мисочке, чтобы тщательно их перемешать).

Шаг 6

6. Сверху выложить свинину и отправить форму в заранее разогретую духовку. Чтобы свинина, запеченная с овощами в домашних условиях была сочная и мягкая, лучше оставить ее в духовке при температуре около 150 градусов.

Шаг 7

7. Перед подачей блюдо можно полить маринадом, в котором оно запекалось. Сверху присыпать свежей зеленью или украсить веточкой розмарина.

Видео рецепт "Свинина, запеченная с овощами"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Свинина, запеченная с овощами
Оценить рецепт
5.0, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×