Свинина в гранатовом соусе
1 ч. 0 мин
количество порций 8
Автор рецепта — Марина Золотцева

Свинина в гранатовом соусе

Любите необычные сочетание в еде? Тогда попробуйте дополнить нежное и сочное мясо оригинальной фруктовой ноткой. Перед вами рецепт приготовления свинины в гранатовом соусе, запеченной в духовке.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 600 Грамм
  • Чеснок 3-4 Зубчиков
  • Острый томатный соус 1 Ст. ложка
  • Томатная паста 2 Ст. ложки
  • Сахар 1 Ст. ложка
  • Имбирь сушеный 1 Щепотка
  • Гранатовый сок 200 Миллилитров
  • Лимонный сок 1 Ст. ложка
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
Количество порций

Калорийность

226 ккал

Калорийность

15 г

Белки

11 г

Жиры

7 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Начать приготовления блюда с соуса. Итак, лучше всего взять гранат, удалить кожуру и пленки, а затем выжать сок. Можно использовать, конечно, и уже готовый сок, однако стоит обратить внимание на наличие в нем сахара или лимонный кислоты, чтобы скорректировать рецепт.

Шаг 2

2. Чеснок очистить и нарезать мелким кубиком (можно измельчить с помощью пресса). Соединить с томатной пастой и острым соусом. Добавить сахар, немного сушеного имбиря, гранатовый сок. Все тщательно перемешать и попробовать. При необходимости увеличить количество тех или иных ингредиентов. Рецепт приготовления свинины в гранатовом соусе можно также дополнить и другими любыми специями по вкусу.

Шаг 3

3. Отправить соус на огонь и уварить слегка, чтобы вышла лишняя влага, а соус стал более густым. Затем снять соус с огня и добавить лимонный сок.

Шаг 4

4. Мясо нужно хорошо вымыть и как следует просушить. На сковороду налить немного растительного масла и отправить туда свинину. Обжарить на сильном огне буквально по 2 минуты с каждой стороны, чтобы образовалась легкая корочка.

Шаг 5

5. Форму для запекания слегка смазать маслом и выложить туда обжаренное мясо.

Шаг 6

6. Смазать мясо небольшим количеством соуса и отправить в предварительно разогретую духовку на 10-12 минут. Чтобы свинина в гранатовом соусе в домашних условиях была сочной ее необходимо смазывать соусом в несколько этапов. Часть соуса можно оставить для подачи мяса к столу. Такое блюдо подойдет к любому гарниру и овощам.

Видео рецепт "Свинина в гранатовом соусе"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Свинина в гранатовом соусе
Оценить рецепт
4.7, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×