Свинина, тушенная с замороженными овощами
1 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Свинина, тушенная с замороженными овощами

Очень простой и быстрый способ приготовления мяса с овощами (в данном случае — замороженными). Такая свинина, тушенная с замороженными овощами, сытное, простое и вкусное блюдо на повседневный стол.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 500 Грамм
  • Смесь замороженных овощей 500 Грамм
    любые по вкусу
  • Соль и специи По вкусу
  • Шампиньоны 4-6 Штук
Количество порций

Шаг 1

1. Я готовила свинину с разными овощами, и больше всего мне понравилось сочетание мяса со спаржей, брюссельской капустой, зеленым горошком и грибами. Вы можете экспериментировать и сочетать свинину с овощами по вашему вкусу.

Шаг 2

2. Перед тем, как жарить свинину, ее нужно немного промариновать. Я обычно мариную ее в оливковом масле со специями. Всего один час — и уже после я отправляю жариться мясо на сковороду. Когда свинина начнет приобретать золотистый оттенок, добавьте нарезанные шампиньоны.

Шаг 3

3. Жарьте при постоянном помешивании около 10 минут.

Шаг 4

4. Добавляйте постепенно овощи и жарьте на среднем огне, не забывая периодически помешивать.

Шаг 5

5. Я всегда беру готовые замороженные овощи, которые продаются в любом супермаркете. Очень известна гавайская или мексиканская смесь, эти овощи тоже отлично сочетаются с мясом.

Шаг 6

6. Готовое блюдо лучше употреблять в пищу в горячем виде. Вместо свинины можно взять, например, куриное филе или индейку. Говядина будет готовиться дольше, хотя она тоже отлично сочетается с овощами.

Оценить рецепт
3.3, всего 6

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×