Свиная котлета на косточке
40 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Марина Золотцева

Свиная котлета на косточке

Если у вас ни времени, ни желания возиться с фаршем, то предлагаю вам приготовить свиную котлету на косточке. Минимум затрат усилий и времени, а в результате - потрясающий вкус.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина на кости 4 Ломтика
  • Мука 3-4 Ст. ложек
  • Панировочные сухари 5-6 Ст. ложек
  • Яйцо 1 Штука
  • Соль 1 Щепотка
  • Перец 1 Щепотка
  • Растительное масло 2-3 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

1. Минимальный набор ингредиентов делает рецепт приготовления свиной котлеты на косточке еще более привлекательным. Особенно он понравится мужчинам и начинающим кулинарам.

Шаг 2

2. Мясо вымыть и просушить. Каждый ломтик слегка отбить. Косточку немного зачистить от мякоти, чтобы она явно выделялась. Каждый кусочек посолить и поперчить с двух сторон.

Шаг 3

3. Яйцо вбить в небольшую тарелку и немного взбить вилкой. Каждый кусочек запанировать в муке, затем в яйце и последний слой - сухари. На сковороде хорошо разогреть растительное масло. Отправить туда мясо и обжарить на сильном огне до аппетитной золотистой корочки.

Шаг 4

4. Духовку хорошо разогреть. На противень или в форму для запекания застелить фольгу. Выложить туда обжаренные котлеты и отправить в духовку на 15-20 минут (в зависимости от толщины кусочков) запекаться до готовности.

Шаг 5

5. Готовое мясо достать из духовки и оставить в фольге еще на 3-5 минут. Свиная котлета на косточке в домашних условиях готова. Осталось только подать ее к столу с любимым гарниром.

Видео рецепт "Свиная котлета на косточке"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Свиная котлета на косточке
Оценить рецепт
3.6, всего 26

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×