Суп рыбный с рисом
1 ч. 0 мин
количество порций 5
Автор рецепта — TomaB

Суп рыбный с рисом

Суп рыбный с рисом - это очень простой повседневный суп, который готовится довольно быстро и легко. Для приготовления я использую красную рыбу, что делает рыбный суп еще более привлекательным.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Красная рыба 200 Грамм
  • Рис 200 Грамм
  • Картофель 2 Штуки
  • Морковь 2 Штуки
  • Лук 1 Штука
  • Лавровый лист 3 Штуки
  • Растительное масло 2 Ст. ложки
  • Соль 5 Щепоток
  • Свежая зелень - По вкусу
Количество порций

Калорийность

149 ккал

Калорийность

3 г

Белки

8 г

Жиры

21 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Кусок рыбы вместе с костями и шкуркой кладем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Доводим до кипения и варим еще около 15 минут. Затем рыбу достаем, а бульон процеживаем, чтоб у супа был прозрачным и красивым, а значит более аппетитным.

Шаг 2

В бульон кладем соломкой нарезанный картофель и промытый рис. Добавляем также специи (майоран, орегано, мускатный орех), соль, лавровый лист, перец. Снова доводим все до кипения, потом сбавляем огонь и варим все еще около 10-15 минут.

Шаг 3

В это же время на сковороде в растительном масле на среднем огне обжариваем мелко нарезанный лук и натертую морковь до появления золотистого оттенка (около 7 минут).

Шаг 4

Готовую зажарку кладем в кастрюлю. Рыбку очищаем от костей и кожи, затем делим на небольшие кусочки и возвращаем в кастрюлю. Добавляем нарезанную свежую зелень и варим все еще около 5-7 минут. Затем выключаем суп и даем ему немного постоять.

Шаг 5

Приятного аппетита!

Видео рецепт "Суп рыбный с рисом"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Суп рыбный с рисом
Оценить рецепт
4.2, всего 29

Комментарии к рецепту

Наталия Заяц(Романова)
06.03.2024 12:05
Беру за основу рецепт и сама корректирую его. Овощи не обжариваю. Сразу в кастрюлю кладу лук,морковь .Рыбу ,которая сварилась, разбираю от косточек и в суп.. .А зелень вся- на любителя. Приятного аппетита.
Илья
14.07.2022 09:17
Получится каша и то не особо рыбная, риса очень много. 200 грамм рыбы - вообще не о чем.
Jana Melyoshkina
11.07.2022 16:26
Добрый день! Рецепт хороший, но, к сожалению, количество риса привратило супчик в кашку, что неприятно. Вероятно, нужно, все же 20 грамм, а не 200, максимум, возможно 50)

Похожие рецепты

 
×