Суп из пшена с индейкой
1 ч. 0 мин
количество порций 3
Автор рецепта — Арутюнова Кристина

Суп из пшена с индейкой

Дорогие друзья! Сегодня хочется поведать вам рецепт, как приготовить суп из пшена с индейкой и пряностями. Супчик отлично подойдет на обед и ужин, и точно никого не оставит голодным. Приступаем!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Филе индейки 700 Грамм
  • Пшено 200 Грамм
  • Картофель 800 Грамм
  • Лук, морковь по 200 Грамм
  • Соль, перец, специи По вкусу
  • Растительное масло 2-3 Ст. ложек
Количество порций

Шаг 1

Картофель, лук, морковь очистите и промойте под проточной водой.

Шаг 2

Индейку также промываем под водой и нарезаем на небольшие кусочки. Величину кусочков мяса варьируйте сами, в зависимости от собственных предпочтений.

Шаг 3

Кастрюлю ставим на огонь, наливаем на дно немного растительного масла. Рубим мелко лук и отправляем его обжариваться в течение нескольких минут. Как только лук начнет золотиться, добавьте к нему натертую предварительно на терке морковь. Обжариваем все вместе, затем добавляем мясо и специи.

Шаг 4

Заливаем все водой и варим в течение 20-25 минут, тщательно перемешивая, чтобы специи равномерно распределились по всей поверхности супа.

Шаг 5

Пшено промываем в кипятке. Это делается для того, чтобы крупа впоследствии не горчила в супе. Картофель нарезаем брусочками. В кастрюлю добавляем крупу, а затем картофель и тщательно все перемешиваем. После этого варим суп на среднем огне еще в течение 20–25 минут.

Шаг 6

По истечению этого времени суп можно будет подавать к столу. Приятного аппетита!

Оценить рецепт
5.0, всего 3

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×