Стейк говяжий в духовке
2 ч. 0 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Яна Горностаева

Стейк говяжий в духовке

Говяжие стейки в духовке получаются особенно нежными и сочными. В этом рецепте описан способ прожарки медиум рэйр — то есть, в разрезе мясо получается выраженного розового цвета, с кровью.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Говяжья вырезка 700 Грамм
  • Красное сухое вино 150 Миллилитров
  • Красный репчатый лук 1 Штука
  • Соль По вкусу
  • Тимьян По вкусу
  • Оливковое масло По вкусу
Количество порций

Калорийность

109 ккал

Калорийность

17 г

Белки

3 г

Жиры

1 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Для этого рецепта вам понадобится говяжий антрекот без косточки. Он должен быть разрезан на четыре одинаковые по размеру части. Вымойте стейки и обсушите их бумажными полотенцами. Натрите стейки солью, перцем и маслом. Оставьте их мариноваться при комнатной температуре на полтора часа. Очистите и нарежьте лук, оборвите листики тимьяна.

Шаг 2

Раскалите на плите сухую сковородку и обжарьте на ней все куски мяса с обеих сторон буквально по одной минутке, чтобы говядина приобрела золотистый цвет.

Шаг 3

Выложите стейки на решетку для запекания, в разогретую до максимума духовку. Запекайте их минут пять, если вы хотите получить мясо с кровью, или же десять, если вам нужно полностью прожаренная говядина.

Шаг 4

Пока говядина запекается, приготовьте для нее соус. Для этого в сковородку, где жарилось мясо, выложите нарубленный лук, залейте его вином и готовьте соус, пока он не уменьшится в два раза. Добавьте тимьян, перец и сливочное масло. Готовые стейки подавайте, полив соусом.

Оценить рецепт
5.0, всего 1

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×