Соус Терияки
10 мин
количество порций 4
Автор рецепта — Jess

Соус Терияки

Соус Терияки (Тэрияки) – блюдо японской кухни на основе соевого соуса. Его можно купить в магазине, а можно приготовить дома, тем более рецепт приготовления соуса терияки вовсе не сложен.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Мирин (рисовое вино) 1/2 Стакана
  • Саке 1/2 Стакана
  • Мед 2 Ст. ложки
  • Соевый соус 1/2 Стакана
Количество порций

Описание приготовления:

Тэрияки (в некоторых источниках пишут Терияки) – популярный японский соевый соус с насыщенным ароматом, который используют в качестве приправы к блюдам из мяса, рыбы и птицы.

Свойства и происхождение:

Рецепт приготовления соуса тэрияки был открыт и развивался в Японии. Название этого соуса образовано от двух слов «тэри» и «яки», в переводе с японского означают «блеск сахара» и «жареное». Тэрияки представляет собой жидкость темного цвета и обладает кисловато-соленым вкусом.

Применение:

Соус тэрияки чаще всего упоминается в рецептах блюд японской кухни. Его подают к блюдам из рыбы и мяса. Хорошим вкусом обладают запеченные куриные грудки, приправленные соусом тэрияки. Этот соус также используют для приготовления различных маринадов. Соус тэрияки хорошо сочетается и с овощными блюдами.

Рецепт приготовления:

Для того, чтобы приготовить соус тэрияки в домашних условиях нужно смешать соевый соус с мирином, сакэ и медом. В соус также можно добавить измельченный чеснок или имбирь.

Советы шеф-повара:

При приготовлении птицы или мяса на гриле или в сковороде, за несколько минут до готовности их поливают соусом тэрияки. Блюдо получается аппетитным, сочным, как-будто в глазури. В этом соусе также можно замариновать заранее мясо, рыбу или овощи, а потом обжарить или запечь.

Оценить рецепт
3.7, всего 18

Комментарии к рецепту

tsvynda
27.06.2013 23:13
Отличный соус, очень выгодно подчеркивает вкус курочки )) Главное, чтобы редуксин потом не понадобился, а то лично у нас с этим соусом курочка улетает за один присест
Rambalac
19.04.2013 05:35
Соуса терияки не существует. Тэрияки, это способ обжарки, используемый для тэрияки соус стандартный сладкий японский соус используемые для кучи других блюд. Мёда не в с соусе, ни в японской кухне нет. "тэри" не означает "блеск сахара"

Похожие рецепты

 
×