Соус к кальмарам
10 мин
количество порций 12
Автор рецепта — Яна Горностаева

Соус к кальмарам

Соус к кальмарам обладает ярко-выраженным вкусом, поэтому им достаточно просто сбрызнуть морепродуты. Если хотите, то можете просто макать отварные кальмары в соус. Он подчеркнет и раскроет их вкус.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Сметана 100-150 Миллилитров
  • Соль По вкусу
  • Перец черный молотый По вкусу
  • Паприка сладкая 1 Чайная ложка
  • Укроп, лук зеленый 1/2 Пучка
  • Томат 1 Штука
Количество порций

Шаг 1

Для начала вам необходимо снять с помидора кожицу. Для этого сделайте на его носике крестообразный надрез лезвием ножа. Обдайте томат крутым кипятком, и тогда кожица снимется очень легко.

Шаг 2

В глубокую пиалку положите нарезанный произвольными кусочками томат без кожицы. Чем он будет спелее, тем лучше. Туда же добавьте вымытую и нарезанную зелень. С зеленью вы можете экспериментировать, к морепродуктам подходит кинза и базилик. Измельчите погружным блендером все ингредиенты в пиалке.

Шаг 3

В получившуюся массу добавьте сметану. Чем больше ее будет, тем более сливочным вкус получится у соуса. Сметана должна быть жирной, но не кислой.

Шаг 4

В полученную смесь добавьте паприку и черный молотый перец. Хорошенько все перемешайте, попробуйте соус: возможно, к нему нужно будет добавить немного соли (по вашему вкусу). Готовый соус храните в холодильнике и на стол подавайте охлажденным.

Оценить рецепт
3.7, всего 3

Комментарии к рецепту

DianaV
27.09.2019 09:00
Отличный соус. Помидоры заменила томатной пастой. Подавала не отдельно, а непосредственно потушила кальмаров в соусе. Получилось вкусно!

Похожие рецепты

 
×