Солонина из свинины
7 дн. 22 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Марина Золотцева

Солонина из свинины

Если мясные деликатесы на прилавках магазина не вызывают доверия, тогда самое время узнать, как сделать солонину из свинины самостоятельно. Такое мясо можно без страха есть и взрослым, и даже деткам.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свинина 1.5-2 Килограмма
  • Соль 7-8 Ст. ложек
  • Сахар 2 Ст. ложки
  • Смесь перцев 3 Чайных ложки
    черный, красный и душистый
  • Кориандр 1 Чайная ложка
  • Мускатный орех 1 Щепотка
  • Специи для мяса 1 Чайная ложка
Количество порций

Калорийность

112 ккал

Калорийность

2 г

Белки

1 г

Жиры

23 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

1. Свинину лучше брать не очень жирную, идеальный вариант - это отбивная. Если используется мякоть, тогда ее нужно связать толстой ниткой, чтобы придать мясу форму. Свинину как следует вымыть и просушить бумажным полотенцем. Большой кусочек лучше разрезать пополам, чтобы мясо лучше просолилось.

Шаг 2

2. Главная составляющая - это, конечно же, соль. Ее необходимо соединить с сахаром и хорошо перемешать. Как сделать солонину из свинины более темного и насыщенного цвета? Сахар можно взять коричневый, вместо белого.

Шаг 3

3. По сути далее - поле для фантазии. Добавлять в смесь специй можно все, что угодно. Данный вариант - это лишь один из возможных. Все специи нужно соединить и как следует перемешать.

Шаг 4

4. На бумажное полотенце или пергамент выложить часть специй, а сверху - мясо. Оставшееся специи подсыпать по мере необходимости.

Шаг 5

5. Тщательно втирать специи со всех сторон в мясо, как бы вдавливая их.

Шаг 6

6. Свинину выложить в тарелку с высокими бортами и отправить в холодильник. Следует учитывать, что за сутки из мяса будет выделяться довольно много жидкости.

Шаг 7

7. Через сутки бумажной салфеткой или ножом убрать специи с мяса. Таким образом свинина не пересолится, а будет в меру пряная.

Шаг 8

8. Теперь мясо можно завернуть в бумажное полотенце и отправить в прохладное место. Лучше выложить его на решетку, чтобы был доступ воздуха со всех сторон. Важно следить за тем, чтобы салфетка не была слишком мокрой и периодически ее менять. Солонина из свинины в домашних условиях будет готова через 9-11 дней, в зависимости от размера кусочка мяса и условий, в которых оно хранится.

Видео рецепт "Солонина из свинины"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Солонина из свинины
Оценить рецепт
4.5, всего 69

Комментарии к рецепту

Людмила Казакова
07.06.2021 11:24
я приготовила и очень довольна
Олег Мухин
17.01.2020 20:38
Спасибо. Ещё вопрос. Где сейчас лучше оставить мясо молиться на 10 дней: на улице, где температура колеблется от минус двух ночью до плюс семи днём или в холодильнике? Других прохладных мест нет(
Марина Золотцева АВТОР
17.01.2020 09:15
Хранить солонину можно в сухом помещении температурой от +4 до +8 градусов. Если температура выше, рекомендуем все же хранить в холодильнике.
Олег Мухин
17.01.2020 03:25
Спасибо за рецепт. Скажите, сколько приготовленная таким образом солонина может храниться в холодильнике и вне холодильника при комнатной температуре?

Похожие рецепты

 
×