Солонина из свинины в рассоле
5 дн. 13 ч. 0 мин
количество порций 20
Автор рецепта — Юлия Мальченко

Солонина из свинины в рассоле

Вкусная закуска к борщу или альтернатива канапе, а может просто домашний деликатес - солонина из свинины в домашних условиях. Готовить ее максимально просто и быстро.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Свиной шпондер 3 Килограмма
  • Соль 200 Грамм
  • Чеснок 5 Зубчиков
  • Лавровый лист 10 Штук
  • Перец горошком черный По вкусу
Количество порций

Шаг 1

1. Получить готовый продукт весьма просто. Такое сало я часто делаю впрок на зиму. Лучше отдать свое предпочтение молодой свинине, чтобы получилась сочная и нежная солонина.

Шаг 2

2. Для этого подойдет идеально шпондер или сало с прослойками мяса. Промойте мясо и промокните бумажными полотенцами или дайте немного обсохнуть. Натираем солью и отправляем к мясу чеснок. Его лучше мелко нарезать. Все это хорошо делать в эмалированной емкости.

Шаг 3

3. Между слоями разложить перец и лавровый лист. Теперь накрыть тарелкой и поставить груз. Заготовку поставьте в холодное место на 3 дня. По мере просолки начнет выделяться сок из мяса. Его нужно обязательно сливать, а на 4 сутки следует смыть соль. Промытую солонину нужно отправить в банки и закрыть капроновой крышкой. Теперь можно опускать банки в погреб или ставить в холодильник.

Шаг 4

4. Получается сало вкусным, сочным и ароматным. Если его тоненько нарезать, то можно сделать канапе или просто употреблять в прикус с борщом или как самостоятельный деликатес.

Видео рецепт "Солонина из свинины в рассоле"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Солонина из свинины в рассоле
Оценить рецепт
3.9, всего 20

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×